В некоторых районах области более трети аграрного бизнеса - в тени

Переглядів: 1509

26 серпня 2016 17:10

В некоторых районах области более трети аграрного бизнеса - в тени фото
В Запорожской области до трети аграрного бизнеса - в тени
На территории пансионата "Металлург" в Новоконстантиновке стартовало 11-дневное совещание-семинар руководителей и специалистов сельхозпредприятий - членов Общественного союза "Аграрный союз Украины".

Такого рода собрания - хорошая возможность для аграриев встретиться, обсудить проблемы и плюсы своей деятельности, а также просто отдохнуть на берегу моря.

Сегодня прошел первый семинар из целого цикла, который ожидает аграриев в ближайшие дни. Первым со своим вступительным словом выступил губернатор Запорожской области Константин Брыль. Он рассказывал о перспективах развития аграрного сектора области на ближайшее время.

- В этом году на территории Запорожской области мы начали мероприятие, которое назвали "Запорожский урожай - 2016". Основной целью мероприятия является выявление количества неучтенной земли, за которую не платят налоги на территории области. Знаете, после проведения второго этапа этой операции цифры поражающие - от 30 до 40 процентов в некоторых районах составляет теневой сектор экономики, - рассказал присутствующим губернатор.

Результаты этого мероприятия планируется обсудить предположительно в середине октября на областном уровне.

Свои приветствия присутствующим также выразили глава Приазовской администрации Наталья Романенко и глава "Аграрного союза" Запорожской области Анатолий Тиховод, а также заслуженный аграрий страны, Герой социалистического труда, Герой Украины Дмитрий Моторный - его трудовой стаж в аграрной сфере составляет 70 лет.

На сегодняшнем семинаре также выступила главный научный сотрудник института экономики и прогнозирования Национальной академии наук Украины, доктор наук, профессор Любовь Молдован, которая в своем докладе обратила внимание на экономическую ситуацию в аграрном секторе Украины.

В первую очередь Любовь Васильевна заметила, что в последние пару лет ситуация на мировых рынках касательно нашей продукции несколько ухудшилась. Если проследить цены на мировых рынках на украинскую продукцию за последнюю пятилетку, то станет ясно видно эту негативную тенденцию.

- Если в 2012-2013 гг. цены на экспорт нашей продукции росли, то с 2014 г. и до сегодня они продолжают падать. Причем цены на некоторые продукты стали еще ниже, нежели до подъема в 2012 г. Подобная тенденция наблюдается относительно всех сельскохозяйственных продуктов экспорта, кроме говядины. Вот на этот продукт цены продолжают расти, - уточнила Л. Молдован.

Также во время доклада прозвучало, что Украина, помимо экспорта, импортирует множество вещей и продуктов - практически все, что нужно для жизнедеятельности. Например, свинины, имея в избытке свою, наша страна импортирует 24 проц. от общего объема продаж, фруктов и ягод - 45,8 проц. И, несмотря на то, что показатели импорта также идут вниз, они все равно остаются высокими.

Еще одна проблема появилась в прошлом году, когда Украина начала работу в зоне свободной торговли. Поначалу это было надеждой на увеличение экспорта на европейский рынок. Но условия договора получились выгодными для ЕС и сложными для нашей страны, и наоборот, привели к его уменьшению. В частности, это произошло из-за высоких пошлин, которые Европейский союз наложил в то время, когда наша страна пошлины ЕС снизила. Л. Молдован назвала такие условия договора ассиметричными.

Кроме того, чтобы иметь право быть проданной на европейском рынке, продукция должна соответствовать определенным стандартам: европейским и международным. В данный момент продукты сельскохозяйственной промышленности на 45,5 проц. отвечают европейским стандартам и на 62,9 проц. международным. Несколько хуже ситуация с продуктами пищевой промышленности: европейским стандартам она соответствует на 38,5 проц, международным - на 54,4 проц. Чтобы вложиться в эти стандарты, для животноводства требуется 700 млн. евро, для овощеводства и садоводства - 200 млн. евро.

Но не только о проблемах говорила Любовь Молдован. В конце своего доклада она предложила на рассмотрение аграриев возможные пути решения некоторых проблем.

Первым в ее списке стояла необходимость включать в деятельность аграриев правительство и его полномочия. В частности, правительство сможет вести переговоры с Европейским союзом относительно увеличения уже существующих квот для экспорта нашей продукции и их расширение путем создания новых.

Еще одну идею для улучшения экономики в аграрном секторе докладчице подсказали в Италии. Там уже сейчас готовы покупать у нас твердые сорта пшеницы. Также экономику можно расширить с помощью изготовления органической продукции.

Также Любовь Васильевна предложила аграриям-владельцам предприятий выходить на заграничные экспортные рынки самостоятельно, адаптировать экспортную деятельность под условия Украины и сделать более дешевым импорт.

В конце своего выступления докладчица заметила, что не лишним будет создание межпрофессиональных объединений, которые будут заниматься заключением контрактов, установкой цен, контролем за качеством продукции и др.

Фото Сергея Крылова


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: