Рева рассказал, как будут начислять субсидии безработным украинцам

Переглядів: 1153

26 серпня 2016 09:31

Рева рассказал, как будут начислять субсидии безработным украинцам фото
Как будут начислять субсидии безработным украинцам
Для трудоспособных украинцев, не имеющих официального заработка, будет увеличен уровень доходов, на основе которого рассчитывается размер субсидии.

Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева, передает Domik.ua.

Документы на начисление компенсации отправляют в органы социальной защиты разные категории граждан, в том числе и трудоспособные потребители, которые не получают официального дохода. Однако чиновники уверены, что такие граждане указывают в декларации о доходах неправдивую информацию и скрывают реальный уровень получаемых средств.

В этой связи для того, чтобы вывести субсидиантов из тени и стимулировать их к официальному трудоустройству и уплате налогов, было принято решение об увеличении уровня дохода, который учитывается при начислении субсидии для трудоспособных неработающих граждан. Так, компенсация начисляется, исходя из двух прожиточных минимумов (ранее учитывался размер одного прожиточного минимума).

По словам главы Минсоцполитики, в Украине нет граждан, которые не получают никакого дохода. "Утверждаю: в Украине нет людей, которые получают доходы меньше, чем официальный прожиточный минимум. Логический вывод: такие молодые люди или не хотят работать, или просто скрывают свои доходы. Но они претендуют на субсидию", — уверен Рева.

По его словам, много украинских семей получают неофициальные доходы, не платят налоги, однако при этом хотят получать максимальный размер субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Такая практика существовала в Украине, но с 1 мая 2016 года при начислении компенсации человеку трудоспособного возраста без официального дохода и занятости (учеба, служба в армии) учитывается доход в размере 2900 грн (двух прожиточных минимумов).

"К вопросу справедливости. По объему субсидия, скажем, у скромной учительницы, которая тяжелым, напряженным трудом зарабатывает деньги и честно платит налоги, не должна быть меньше, чем у тех, кто не декларирует ни копейки дохода, но при этом потребляет газ, свет и так далее на уровне с другими. Зачисление в совокупный доход двух прожиточных минимумов (2900 грн) несколько выравнивает ситуацию и заставляет официально неработающее лицо заплатить больше средств за потребленные коммунальные услуги, поскольку субсидия у него уменьшается. Потребитель может избежать такого негативного развития событий, если официально трудоустроится хотя бы на минимальную зарплату и начнет платить налоги в бюджет. Кто не работает, тот не ест. В этом и есть принцип социальной справедливости", — резюмировал министр.


Имя:
Ваш комментарий:

Горожанин
26 серпня 2016 г. (11:06)
Хотя это и не касается субсидий хочу указать министру.
Доход ниже минимального имеют студенты , т.к. стипендия ниже минималки, а сейчас и ее хотят отобрать. 

Схожі новини: