Небывалый приток туристов в Кирилловке заставил коммунальщиков работать на пределе

Переглядів: 2306

25 серпня 2016 16:15

Небывалый приток туристов в Кирилловке заставил коммунальщиков работать на пределе фото
Власти Кирилловки подвели итоги курортного сезона
Кирилловские власти подвели итог курортного сезона. Как говорит поселковый голова Иван Малеев, небывалый наплыв отдыхающих в этом курортном сезоне выявил ряд острых проблем, которыми властям нужно будет заниматься при подготовке к курортному сезону в следующем году.

-Мы адекватно относимся и воспринимаем критику местного населения и отдыхающих и уже сейчас начинаем работать над устранением недостатков курортного сезона 2016 года, – говорит Иван Владимирович.

Кирилловский поселковый голова признает, что этим летом коммунальщики не всегда справлялись с уборкой мусора, не смотря на то, что работали круглосуточно. В некоторых местах поселка большой наплыв людей не позволял коммунальной технике подъехать к мусорным контейнерам. Особенно это касалось центрального пляжа. По словам Ивана Малеева, ситуацией не преминули воспользоваться недруги нынешнего руководства поселка. Но в большинстве случаев это только помогало властям сосредоточиться на устранении проблем.

- Нам не нужно было выяснять, где в поселке проблемные места с вывозом твердых бытовых отходов, – говорит поселковый голова. – Фотографии переполненных урн и контейнеров мгновенно появлялись в интернете. Туда мы потом и бросали дополнительные коммунальные силы.

Огромное количество отдыхающих и небывало жаркие дни в июле привели к небывалому количеству расхода питьевой воды. Ее просто не хватало Кирилловке. Почти месяц коммунальные службы вынуждены были помимо централизованных поставок, возить воду из Шелюг в автоцистернах по 300-400 кубометров ежедневно.

- Немало бед наделали в этом сезоне отключения электричества на наших насосных станциях в Шелюгах, – говорит Иван Малеев. – Из-за гидроударов в водоводе Шелюги-Кирилловка происходили постоянные порывы. Страдали самые проблемные участки, где стальная труба находится в непосредственной близости с высоковольтной линией электропередач. Блуждающие токи многие годы разрушали сталь. В этом году на полутораметровом участке трубы, в районе поворота на Ефремовку, появились одна за другой 5 дыр. Аварийщики сутками сидели в ямах и устраняли порывы, водители почти не ночевали дома, обеспечивая переполненный туристами поселок питьевой водой. Многие базы отдыха и частные предприниматели предоставили свой спецтранспорт для подвоза воды. С начала порывов и до полного восстановления водоснабжения прошло 12 дней, которые кирилловские коммунальщики, наверное, будут считать самыми сложными в своей практике.

По окончании сезона власти планируют продолжать замену старых труб водовода на проблемных участках. Уже сейчас на это выделено 2,6 миллиона гривен бюджетных денег.

Возникли проблемы в минувшем сезоне и с медицинским обслуживанием. Сотрудники скорой помощи всецело и полностью отдавались работе. Однако трех бригад на такое большое количество людей явно не хватало, даже когда им на помощь из Мелитополя прибывал четвертый экипаж. Нормативы выездов на вызовы превышались в 2 – 2,5 раза, иногда медикам одной бригады приходилось принимать и выезжать на 50 вызовов в день.

- Изучив эту проблему, мы будем требовать от баз отдыха и пансионатов, чтобы в следующем сезоне они в обязательном порядке брали на работу медработников. Если даже руководители баз отдыха примут на работу по одному медику на две базы, то это значительно улучшит ситуацию, – считает глава поселкового совета. – Люди, почувствовав что-то неладное с желудком могут обратиться к медику на базе и у него получить своевременную помощь, а не ждать когда к ним приедет и без того загруженная бригада скорой помощи.

В сезоне 2016 года значительно улучшилась ситуация с безопасностью на воде. Всего, по данным Кирилловского поссовета этим летом на воде погибло около 11 человек. В прошлом году эта цифра из-за штормовых ветров была в 2,5 раза больше. Однако необычайные жара и количество отдыхающих привели к увеличению числа пожаров.

К сожалению, с ростом популярности Кирилловки во время курортного сезона с каждым годом растет и количество заезжих криминальных гастролеров. Приданные силы местному подотделу полиции не могут справиться с увеличивающимся с каждым годом числом краж и случаев хулиганства.

- Наша полиция практически захлебнулась в расследовании, предотвращении и предупреждении преступлений. Мы со своей стороны обеспечили и питание, и проживание приданным к подотделу полицейским, но их все-таки было недостаточно. Бесконтрольное употребление спиртных напитков отдыхающими, халатное отношение к имуществу только плодит преступность во время курортного сезона. Сколько ни говори и не предупреждай людей о том, чтобы они закрывали окна и форточки, уходя на пляж, в столовую или на рынок, ничего не помогает. Из домиков и номеров тянут деньги, ценности, технику, – сетует Иван Владимирович.

Отметил мэр Кирилловки плодотворную работу муниципальной полиции с незаконными торговцами, однако сообщил, что работать в этом направлении есть над чем, ведь во время курортного сезона на улицах и пляжах курортного поселка появляются нелегальные предприниматели на мотто и водной технике, деятельность которых несет угрозу здоровью и жизни людей.

В целом, подводя итоги посещаемости Кирилловки, ее поселковый голова сказал, что в последние несколько лет побережье поселка пользуется все большей и большей популярностью среди украинцев. Кирилловка выходит в лидеры по посещаемости туристами в летний период и уже находится по этому показателю в первой тройке вместе с Затокой под Одессой. Иван Малеев пообещал, что к следующему сезону власти будут готовиться тщательней и строже, и выразил надежду, что и областное руководство, и государственная власть помогут курорту справиться с глобальными коммунальными проблемами и развитием инфраструктуры.

источник: Наш город


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: