Мелитопольцы в парке собирали деньги и плели мандалы

Переглядів: 3203

25 серпня 2016 10:52

Мелитопольцы в парке собирали деньги и плели мандалы фото
Вчера вся Украина отмечала 25-ю годовщину Независимости Украины. В Мелитополе в парке культуры и отдыха им. Горького в этот праздничный вечер каждый смог найти себе занятие на любой вкус. Там в честь праздника работала 25 локаций с разнообразными развлечениями. И это помимо аттракционов и детских площадок.

На центральной площади около заработавшего к празднику фонтана разместились мастера, проводящие мастер-классы и предлагающие свои услуги. Все желающие, в основном дети, могли попробовать свои силы в создании глиняных поделок, «росписи» печенья и плетения мандалы.

Мандала – это оберег, который в нашу культуру пришел от древних индейцев. Плетется он из ниток, которые по кругу наматываются на две скрещенные палочки. При этом, в конечном итоге, мандала приобретает форму ромба. Наши предки славяне плели эти обереги из соломы. Очень большое значение в плетении мандалы имеет цвет ниток – красный поможет привлечь любовь, зеленый – изобилие и здоровье. Вчера во время мастер-класса, который проводила мастерица Анна Ткаченко, плели патриотические сине-желтые мандалы.

Рядом расположились мастера росписи хной. Помимо этого здесь предлагались доселе редкие в Мелитополе услуги флеш-тату и глиттер-тату. И если флеш-тату – это всего лишь золотые или серебряные наклейки, то глиттер-тату – это своеобразное искусство, близкое к мехенди. Татуировки в такой технике делаются с помощью блесток, которые узорами садятся на кожу на специальный клей.

Тут же работала благотворительная ярмарка в помощь раненному бойцу Родиону Павлюку. Волонтеры не просто собирали деньги, а и продавали различные изделия ручной работы и вкусности, раздавали подходившим газеты с передовой. Рядом плели маскировочную сетку. В течение патриотической благотворительной ярмарки на лечение Родиону удалось собрать 8700 грн.

С другой стороны фонтана действовала выставка краеведческого музея «С нами наша история». Выставка была условно поделена на два отдела – исторический и природный. В исторической зоне для детей спроектировали имитацию раскопок – в небольшой песочнице, которая была Мелитопольским курганом, детки искали реконструкцию небольших золотых бляшек. Здесь же находился сундучок с вопросами по археологии. Выбрав наугад вопрос и правильно на него ответив, посетитель получал небольшой сувенир. Во второй зоне всем предлагалось разгадать кроссворд по природе Мелитополя и сложить тематический пазл.

А у фонтана стояла большая карта Украины, на который были обозначены все области. Прохожим предлагалось оставить свой след на этой карте – наклеить стик на самый полюбившийся из городов, который они когда-либо посетили. Судя по количеству стиков, самой запоминающейся оказались Львовская область и Запорожская, в частности, родной Мелитополь.

Немного дальше, около «Поляны сказок» расположилась «Книжная поляна». Здесь проходила небольшая выставка книг, была вывешена фотосушка с главными достопримечательностями всех областей и «сидели» украинец и украинка – инсталляция, сделанная с помощью книг.

- Дети у нас делают голубей Мира, пишут на ладошках пожелания, мы их склеиваем и делаем голубей. А здесь карта пожеланий – люди пишут пожелания любой области или городу и приклеивают, - рассказала Светлана Захарова, заведующая отделом детской библиотеки «Мальвина».

Карту пожеланий собираются отправить воинам в зону АТО, а голуби из ладошек маленьких мелитопольцев позже будут вывешены на специальное «дерево голубей».

Напротив хай-парка расположилась еще одна площадка, где принимали помощь для воинов АТО. Здесь собирали деньги и посылки для бойцов, а также рисунки, пожелания и фенечки, которые тут же и плелись. Все неравнодушные к судьбе тех, кто воюет на передовой, получали либо сувенир, либо кусочек вкусного пирога. Поддержать воинов и материально, и морально приходили не только взрослые, но и дети, которые с удовольствием рисовали, писали для воинов подбадривающие слова и плели желто-синие фенечки.

Множество локаций расположилось в глубине парка, около аттракционов. Напротив качелей-лодочек маленькие козаки и козачки двумя командами соревновались в эстафетах.

Неподалеку, около касс расположилась экспозиция «Ukrainian hand-made». Здесь мастерицы города продавали свои изделия ручной работы: вышиванки, украшения из бисера, кожаные кошельки и многое другое. Около столиков с товаром толпился народ. Одна из женщин продавала забавных текстильных кукол. Как рассказала мастерица Евгения Чурилова, на изготовление такой куклы уходит до 4 дней, их которых 6 часов неотрывной работы занимает лицо. Изготавливаются они в скульптурно-чулочной технике, с помощью специального каркаса, капрона (попросту колгот и чулков), и синтепона.

Вышиванка - это национальная украинская одежда. Каждая вышиванка изготавливается с любовью к своей родной стране. В магазине etnoxata.com.ua можно выбрать вышиванки для всей семьи. Особый шик - это детские вышиванки.

С другой стороны парка, около разрисованной лагерем «Строим Украину вместе» стены, греко-католическая церковь проводила свой литературный уголок «С Украиной в сердце» или, как назвали его сами участники "Литературный блокпост №13". Здесь рассказывали стихи об Украине и поучительные байки украинских писателей, пели песни. Принять участие в импровизированном литературном вечере предлагалось всем прохожим. По словам организаторов, многие соглашались и даже читали собственные стихи.

- У нас очень много творческих людей в городе. Понимаете, такой хороший творческий ресурс, его нужно только поддерживать, - рассказала организатор праздничного мероприятия Надежда.

Помимо этого, в парке проходили турниры настольных игр, выставка рукодельниц, на Летней эстраде провели концерт, выступал духовой оркестр, молодые театралы собрались продемонстрировать свои таланты, позже вечером на летней эстраде показали украинский фильм «Киевский торт».

фото С. Крылова


Имя:
Ваш комментарий:

krivobokov
25 серпня 2016 г. (14:37)
Очень душевный праздник получился. Надо все делать в таком же стиле - по-домашнему, без совкового пафоса.

Схожі новини: