Верной дорогой. Семеновцы могут быстро добраться до города

Переглядів: 2108

24 серпня 2016 15:47

Верной дорогой. Семеновцы могут быстро добраться до города фото
В День Независимости Семеновский сельский совет торжественно открыл недавно построенную дорогу

Сегодня, 24 августа, руководство Мелитопольского района и Семеновского сельского совета в торжественной обстановке презентовали недавно построенную дорогу, которая идет через поля от ул. Чкалова в Мелитополе до Семеновки.

Точнее сказать, дорога эта существовала и ранее, но была грунтовой, а значит проходимой далеко не в любую погоду.

- Эта дорога очень популярна среди жителей Семеновки, многие из которых работают в городе. Для них быстрее пройти около километра до города через поле, сесть на маршрутку и за 3,5 грн доехать до места назначения, чем дойти столько же до остановки на автодороге на Терпение, и доезжать до города за 6 грн. А потом еще 3,5 грн тратить на передвижение по городу, - рассказал Семеновский сельский голова Андрей Ермоленко.

Поэтому в сельском совете решили построить здесь настоящую дорогу.

Средства в сельсовете есть. На данный момент Семеновская громада является вполне «спроможной». За 7 месяцев получила порядка 12 миллионов собственных поступлений в бюджет. Половину дают автозаправочные станции, которые стоят на территории сельсовета, но кроме этого есть еще десятки предприятий, которые платят налоги. Конечно, очень сильно помогают аграрии.

За помощью в строительстве дороги обратились в филиал Мелитопольского дорожно-эксплуатационного участка Облавтодора.

- Сельский совет поступил разумно: подготовительные работы произведены хозспособом, полотно отсыпано, проектно-сметную документацию заказали прямо у нас, за счет этого удалось сэкономить порядка 300 тыс. грн., если сравнивать со среднеобластными ценами, - говорит Сергей Яковенко, руководитель Мелитопольского ДЭУ.

Он поясняет, что построенная дорога относится к пятой технической категории. Ее протяженность 1,1 километр. А стоимость1,3 миллиона гривен. На свою работу Рай ДЭУ дало гарантию на 10 лет.

Кроме того, вместе со строительством данной дороги было отремонтировано покрытие на ул. П. Яцика и Пролетарской. В целом из бюджета сельсовета на эти работы потрачено порядка 2,4 млн. грн.

На открытие дороги приехали и руководители района.

- К сожалению, сейчас нельзя развивать инфраструктуру района так, как нам бы хотелось. Поэтому мы благодарны Семеновской громаде, которая определила приоритетом открытие этой дороги. На радость многим, усилиями сельсовета и усилиями подрядной организации эта дорога была построена, и теперь сообщение между Семеновкой и Мелитополем гораздо качественнее, - отметил глава Мелитопольской райгосадминистрации Александр Мангул. Он также выразил надежду, что это не последний такой проект Семеновского сельсовета.

Андрей Ермоленко эту уверенность поддержал.

- Следующий этап строительство дороги из Обильного до станции «Обильное». Кроме того, заканчивается замена окон в Семеновской школе. В ближайших планах - капремонт фельдшерско-акушерского пункта в Ровном, клубов в Обильном и Тамбовке.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: