Младшеклассников ожидает обновленная школьная программа

Переглядів: 2379

24 серпня 2016 08:00

Младшеклассников ожидает обновленная школьная программа фото
Мелитопольские малыши будут учиться по новым программам
С первого сентября ученики начальных классов мелитопольских школ будут учиться не только по обновленным программам, но и согласно новым требованиям.

Все инновации, касающиеся начальной школы, подготавливают платформу к переходу к концепции Новой украинской школы, которую Министерство образования и науки Украины планирует ввести в 2018 г. Тогда изменениям подвергнется весь образовательный процесс. В этом году решили начать с младших школьников. Подробно о нововведениях рассказала методист мелитопольского городского управления образования Людмила Ляшок.

Основной принцип изменений: школа для детей, а не дети для школы. Первое, к чему приступили в Министерстве, это к изменению 13 программ.Основной целью изменений было переформатировать программы так, чтобы они соответствовали возрастным особенностям, и чтобы дети могли перейти от бездумного зазубривания к пониманию изучаемого материала. Обучение будет направлено на то, чтобы научить детей мыслить, анализировать, дискутировать, выражать собственное мнение.

Основные общие нововведения в программах:
- учителя сами распределяют часы между темами, отталкиваясь от понимания темы учениками;
- убралось дублирование содержания некоторых предметов;
- распределение тем между классами по возрасту;
- в программу литературного чтения добавили современных украинских и мировых авторов;
- в чтении акцент делается не на скорость, а на понимание текста.

Еще одним способом избавить детей от перегруженности является отмена или частичная отмена домашних заданий. В первых классах их не будет вовсе, а для 2-4 классов изменился их объем. Также ученикам этих классов домашние задания не будут задаваться на выходные, праздничные дни и каникулы.

Информация о том, что ученики начальной школы будут пользоваться только простыми карандашами, а учителям запрещено пользоваться красной пастой на самом деле носят рекомендационный характер. Хотя первоклассники все же должны начинать свое обучение с карандаша, а когда переходить на ручку - решать учителю, отталкиваясь от успехов своих маленьких подопечных. Зачеркивать ошибки или затирать их резинкой - личное дело учащегося. В любом случае, исправления не будут влиять на оценку, как это было раньше. Здесь действует принцип "каждый имеет право на ошибку".

Что касается оценивания, то теперь это будет полностью конфиденциальная информация, касающаяся только учителя, ученика и его родителей или тех, кто их заменяет. Таким образом будут подчеркиваться достижения ученика, а не сравниваться его возможности с другими учащимися.

Еще одним немаловажным новшеством является отмена оценивания успеваемости учащихся. Если быть точнее, то полностью откажутся от оценок в 1 классе, они превратятся в словесное "отлично" или "хорошо", а в журнале будет указываться, что ребенок прошел курс. Оценивать или нет второклассников будет решать педсовет школы. А для 3-4 классов полностью отменят оценивание лишь для некоторых предметов. По 12-балльной системе будут оценивать успеваемость ученика лишь по украинскому языку и литературному чтению, иностранному языку и языку национальных меньшинств, математике, природоведению.

Наверное, именно отмена или частичная отмена оценивания может вызвать наибольшее количество споров, ведь оценки служили своеобразной мотивацией школьника в учебе. Теперь же эта мотивация будет потеряна. Но Людмила Валерьевна объяснила, что для современных детей школьные оценки редко бывают мотивацией к более упорным занятиям, сейчас их больше интересует успех. И весь смысл нового процесса образования - на основе мелких побед вызвать у учеников стремление достичь еще большего успеха.

- Насколько я разобралась в новых программах, я думаю они будут восприниматься позитивно и учениками, и родителями, и учителями, так как направлены на ребенка, - говорит методист.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: