Мелитополь отмечает юбилей Независимости

Переглядів: 2478

24 серпня 2016 07:00

Мелитополь отмечает юбилей Независимости фото
Мелитополь отмечает юбилей Независимости
Украина отмечает 25-ю годовщину Независимости. Четверть века наша страна является самостоятельным суверенным государством. За это боролись сотни тысяч людей - сидели в лагерях, гибли, воевали в подполье. Принято считать, что независимость Украины - заслуга жителей только западных областей страны. Это не совсем так.

Во второй половине 1980-х годов в городе работали довольно многочисленные организации Руха, «Просвиты», важную роль играл мелитопольский «Союз содействия перестройке». Против коммунистического режима в то время выступали по разным оценкам от 10 до 30 проц. горожан.

Вспомним все

О том, что происходило в августе 1991 года в Мелитополе, рассказывает депутат горсовета первого созыва Михаил Кумок.

- На происходящее в Москве (августовский путч 18 - 21 августа 1991 г. в получили оценку со стороны официальных лиц и органов государственной власти в СССР как заговор, государственный переворот и антиконституционный захват власти) мелитопольцы, конечно, никак не могли повлиять. Но следили за событиями, которые начались 19 августа, пристально. Главной целью власти было не допустить провозглашения в городе чрезвычайного положения. Для этого была создана оперативная группа, в которую вошли руководители силовых ведомств и «первые лица». А командование гарнизона даже получило приказ о повышении уровня боевой готовности до самого высокого. Была усилена охрана стратегических объектов.

При этом пикеты Руха, где жестко критиковали попытку ГКЧП, не пресекались. На улицу выходили все, кто считал это необходимым. А в горсовете прошло собрание, где обсуждали ситуацию. Но по сути никаких конкретных выводов по результатам данного собрания не было сделано, - говорит Михаил Владимирович.

Наша газета, которая тогда только начала существование и называлась «Мелитопольские известия», конечно, не обошла эти судьбоносные для «одной пятой части суши» события стороной. 30 августа номер вышел с передовицей «Украина стала независимой. От кого?» и сообщением о том, что деятельность компартии Украины приостановлена. А номер предыдущий был посвящен путчу. И там, и там ссылки на Законы и комментарии компетентных лиц.
Накануне четвертьвекового юбилея тех событий теперь уже «Мелитопольские ведомости» поговорили с теми, кто делал все, чтобы Украина и Мелитополь перестали быть частью СССР.

При этом мы, во-первых, понимаем, что не смогли опросить и сотую часть тех, кто участвовал в событиях, а во-вторых, сознательно избегаем «медийных» лиц, чтобы показать, что в городе были и есть рядовые горожане, которые еще в далеких восьмидесятых выбирали независимость.

Коммунист, но… антисоветчик

Виктор Корзин, глава Союза содействия перестройке, организации, которая еще в конце 80-х поддерживала изменения в устройстве СССР, необходимость Независимости для Украины понял больше четверти века назад. И с тех пор о своем решении ни разу не пожалел. А понимание того, что Союз «не верным курсом идет», пришло еще на два десятка лет раньше.

- В 60-е годы мы были молодыми и верными коммунистической идее. Я тогда работал на заводе 30 лет ВЛКСМ, вспоминает Виктор Семенович. - Начал понимать, что существующий строй довольно несправедлив. Например, рабочие завода внедряют новшества в производстве, а огромные премии получают всякие «орги» - парторг, профорг и прочие. И мы с товарищами объединились - много рассуждали о существующем строе, читали. Достали машинку хотели печатать прокламации. Стали рисовать карикатуры и сатирические плакаты и развешивать их на заводе. При этом я все это время был убежденным коммунистом (хоть в партии и не состоял), но оказался еще и антисоветчиком.

На нас обратило внимание КГБ. Вызвали в отдел, а работал там мой знакомый, который меня и предупредил, мол, Витька, если не прекратишь деятельность, то будешь «сидеть».

А когда в стране зашла речь о перестройке, мы решили, что надо это движение поддерживать. Собрались в парке, решили, что надо объединяться и придумать звучное название. Назвались «Союз Содействия перестройке». При этом хочу сказать, что даже Рух, который образовался позже, он изначально также в помощь перестройке создался. И начали действовать - участвовать во всех демонстрациях, выступать против шестой статьи Конституции (о руководящей роли Компартии), выезжали в город вели просветительскую деятельность. Нас знали, с нами беседовали.

В 1989 году вступили в Рух. К нам присоединились мелитопольские националисты. И именно они привнесли идею самостоятельности Украины. И начиная с 1989 года, все наши ребята боролись за Независимость Украины. Когда случился путч, мы вышли к «зеленому забору» (перекресток пр. Б. Хмельницкого и ул. Кирова (ныне Героев Украины), тогда долгострой - теперь «Торговый квартал») вывесили свой лозунг о том, что это контрреволюция и все-такое. После чего меня и Виктора Короткова вызвали в исполком. Там было заседание, где тогдашний председатель горисполкома Анатолий Мангул его вел. Мы представляли тех, кто против путча.

1 декабря референдум выборы участвовали в агитации и когда получили результаты, были счастливы. А в 90 году на выборах в Верховную Раду победил наш кандидат Леонид Белый. Он был беспартийный и не состоял в Рухе, но, безусловно, представлял нашу организацию. Так что Мелитополь и район выбрали не коммунизм.

Больше интересных историй читайте на нашем сайте позднее.


Имя:
Ваш комментарий:

О. Иванкевич
24 серпня 2016 г. (07:24)
Экак, значит "совок" за антисоветскую деятельность и сепаратизм не посадил. А сейчас "сепаров" надо стрелять. Ну ну, спасибо Михаил Владимирович, очень лаконично объяснили, во что стараниями таких уродов превратилась хорошая страна.
О. Иванкевич
24 серпня 2016 г. (10:03)
И очень удивлен, что речь шла о сотнях тысяч посаженных, а не о миллиардах, как раньше было.  
lednevs
24 серпня 2016 г. (11:51)
С днем Зависимости вас майдауны! Вы и ваша власть настолько все опошлили, что слова вашего гЫмна звучат настолько кощунственно, что хочется рыгать!
guesswho
24 серпня 2016 г. (12:53)
Комментарий удален
lednevs
24 серпня 2016 г. (16:05)
Ты дурбецело иди лечись. Я ни от кого не получал а если и работаю на биржах фриланса так это совсем не значит что я тут пишу за деньги. Хотя тебе пидару с одной извилиной это не понять дебилу. По сути есть что возразить? Нет? Тогда иди в жопу чмо вышиватное! И еще,гаденышем можно назвать тебя. Пойди сопли вытри и собирай портфель в школу. А мне слава богу уже 49 годок идет, вырастил и выучил двоих детей, причем не благодаря а ВОПРЕКИ твоей майдаунской воровитой власти. жаль что ты это не понимаешь или не хочешь понять американский холуй! Этот коммент тоже за деньги? Или в предыдущем комменте неправда написана? Тогда пойди гавноед на улицу и как говорил жеглов спроси у десятка человек их мнение. А потом засунь свой детективизм себе в жопу и молчи в тряпочку гнида!
guesswho
24 серпня 2016 г. (17:59)
Дожил до 49 лет, двоих детей взростил... а культурно общаться не научился. Дети твои тоже матюгами мысли выражают и переходят на дешевые оскорбления?
И когда это ты успел вырастить детей вопреки майданутой власти? если это власть у руля два года, а до этого всё была Партия Регионов во главе с Витюшей, который шапки воровал в параше...
guesswho
24 серпня 2016 г. (18:05)
И раз ты деньги не получаешь за свои комменты, чего ж тогда в прошлый раз комменты свои почистил, когда я тебе указал на этот аккаунт в фриланс.ру, 
lednevs
24 серпня 2016 г. (20:26)
Ну что денег много я получил сука вышиватная сопливая?
Voron
24 серпня 2016 г. (22:30)
Ну вот, 49 годков, а ума не нажил. Жаль тебя, умственно отсталый. И детей твоих жалко - нормальные дети при таком-то отце... Жаль детей.
sun_dro
24 серпня 2016 г. (13:16)
У прихильників кацапізму сьогодні важкий день. Із самого ранку хАхли  влаштували парад у Києві і назвали привселюдно їх родіну-мать, агресором. Потім сумували за загиблими під якусь нєпонятную "Качу". Так було все "чинно, благородно - по старому" і от на тобі. Невідомо звідки повилізали ці хАхли зі своєю МОВОЮ, Мазепою, Бандерою, декомунізацією, Героями АТО і дитячими малюнками на фронт. Сплошная бездуховность, фОшызм поднимаєт голову! Що робить? Вішайтесь. Бо нема вже срср, урср, говноросии, нема і вже не буде. Всіх Українців із Днем Незалежності.
Voron
24 серпня 2016 г. (22:33)
Слава Украине! Героям слава!
Алех
25 серпня 2016 г. (07:44)
Воистину СУХС!
О. Иванкевич
24 серпня 2016 г. (13:30)
Кончило? Существо укропитекское. А вешаться стоит тебе. Уж поверь мне, вы зассаные гэрои прячетесь за никами именно потому, что вам страшно. Все вы прекрасно понимаете, что бить вас будут и сильно. А самых умайданутых будут вешать. На арке Победы. 
У меня один вопрос, за что вы так Украину ненавидите?  То что вы и ваши предшественники с ней сотворили можно было сделать только из чувства глубокой ненависти. Так вот и вопрос, за что?
lednevs
24 серпня 2016 г. (21:01)
Иванкевич. Их надо убивать потихоньку чтобы они суки мучались подольше а тем кто это видел была наука как издеваться над своим народом. Я бы их посадил на кол с перекладиной которая не позволяет их умертвить сразу. Как же я их ненавижу сволочей которые опустили нас ниже крыши и продали америкосам!
zlatan
24 серпня 2016 г. (23:55)
'
О. Иванкевич
25 серпня 2016 г. (08:25)

Схожі новини: