Инклюзивный класс в ООШ №4 к учебному году готов

Переглядів: 2275

23 серпня 2016 15:15

Инклюзивный класс в ООШ №4 к учебному году готов фото
В Мелитополе открывается инклюзивный класс
С 1 сентября в Мелитополе в рамках пилотного областного проекта начнет работу первый класс инклюзивного образования.

Этот класс открыт в ООШ №4 и уже полностью готов принимать детей. Кабинет для второклассников, где будут учиться двое деток с нарушениями опорно-двигательного аппарата, полностью отремонтирован, поставлены новые парты и установлены новые металлопластиковые окна. Но самым главным новшеством являются поручни, установленные около одной из стен. Такие же поручни установлены и в туалете, который находится сразу напротив кабинета. Директор школы Анжелина Коваленко замечает, что таким деткам сложно подниматься на верхние этажи, поэтому в классе было установлено фортепиано, чтобы проводить уроки музыки. Дети с инвалидностью не будут учится по особенной программе, образовательный процесс для них будет проходить на уровне с другими второклассниками.

Также около центрального входа установлен пандус. Анжелина Михайловна рассказывает, что у них на индивидуальном обучении находится один колясочник.

- Естественно, на второй-третий этаж он не поднимется, но вот зайти в школу, на концерты, поучаствовать в социальной жизни школы сможет, - говорит директор.

Все ремонтные работы по подготовке инклюзивного класса были выполнены за счет средств, выделенных из городского бюджета.

Анжелина Михайловна объясняет, что в подобные классы дети не набираются, так сказать, целенаправленно. Просто если есть такие дети и, соответственно, потребность в их образовании, для них создаются надлежащие условия. В городском управлении образования отмечают, если проект будет удачным, подобные классы в перспективе будут открывать и в других школах. Кроме этого, в детском саду № 40 будет открыта группа инклюзивного образования.

фото автора



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: