В Мелитополе лаборатории забраковали около тонны овощей

Переглядів: 1563

9 серпня 2016 14:04

В Мелитополе лаборатории забраковали около тонны овощей фото
фото: Сергея КРЫЛОВА
За июль санитарно-ветеринарные лаборатории Мелитополя забраковали 960 кг овощей, 20 кг зелени и 60 кг арбузов из-за превышения в них нитратов.

Об этом «МВ» рассказала начальник государственного управления Мелитопольской городской службы ветеринарной медицины Ольга Угненко.

- Практически все виды овощей и ягод попадали под превышение, но несколько чаще это были помидоры, огурцы, кабачки. Мы проводим экспертизы на всех 7 официальных рынках Мелитополя, и нашими сотрудниками выявлялись превышения нитратов тоже на всех рынках. По зелени превышений было немного, около 20 кг, и они были лишь на трех рынках. По арбузам превышение содержания нитратов было выявлено только на рынке «Кировский», и забраковано было 60 кг этих ягод. Зачастую превышение бывает незначительным, например, максимальная норма для какого вида овощей составляет 100 мг/кг, а в выявленной нашими сотрудниками партии товара этот показатель составляет 110 мг. Но и в таком случае товар все равно изымается и измельчается. Единственный товар, по которому пока не было ни одного превышения нормы нитратов, это дыня, – сказала Ольга Угненко. 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: