Нацменьшинствам придется выучить украинский язык

Переглядів: 565

1 вересня 2008 15:42

Нацменьшинствам придется выучить украинский язык фото
При этом И. Вакарчук отметил, что в 2009 году продолжается так называемый переходный период, в течение которого учащимся разрешено сдавать внешнее тестирование на языках национальных меньшинств.

И. Вакарчук подчеркнул, что Минобразования прилагает все усилия для того, чтобы ученики школ с преподаванием на языках национальных меньшинств смогли выучить также и украинский язык. В частности, министр отметил, что в 2008 году Минобразования закупило для таких школ словари для двустороннего перевода с и на украинский язык языков национальных меньшинств.

Напомним, Верховный Совет Крыма 18 июня обратился в Верховную Раду и Кабинет Министров с просьбой проводить внешнее независимое тестирование выпускников школ Крыма, обучающихся на языках национальных меньшинств, на родном языке также после 2009 года.

Ранее Минобразования разрешило выпускникам школ, обучающимся на языке национальных меньшинств, проходить внешнее тестирование на родном языке, сообщает MIGnews.



Имя:
Ваш комментарий:

русский
1 вересня 2008 г. (19:39)
а русский язык это как?язык меньшинств? :'(
уууууууууууу
2 вересня 2008 г. (00:09)
Вот из каких моментов складывается проблемы в Крыму и как следствие- нежелание жить в составе Украины :'(
умный
2 вересня 2008 г. (08:42)
Я свободно владею украинским, русским, немецким и английским. Никаких проблем. Мода странная: все тупые хотят на шару пройти тестирование и зачисление в ВУЗ для того чтобы получить корочки о высшем образовании подтверждающие что хозяин этих корочек не тупой. Пустая трата времени и денег. Проблема надуманная и ее решение завист только от желания и способностей самого человека. :-[
Аноним
3 вересня 2008 г. (15:19)
Давно нужно было предпринимать такие меры. Я учитель украинского языка и считаю, что нашу мову нужно защищать, даже от таких русскоговорящих, как я. А что поделаешь, если у нас регион русскоговорящий. Одно время работала в приемной комиссии, родители детей из мелитопольских школ жаловались, что вступительные тесты в наше учебное заведение на украинском языке, а детям, дескать, не понятно, они учили предметы на русском языке. Оставалось говорить только одно: все претензии вашим школьным учителям, которые просто были обязаны преподавать предметы на украинском языке.

Схожі новини: