Переселенцы "поселяются" в квартирах незнакомых людей

Переглядів: 1415

2 серпня 2016 09:30

Переселенцы поселяются в квартирах незнакомых людей фото
Запорожанка и не подозревала о том, что в ее квартире "проживает" незнакомец.

В редакцию IPnews обратилась читательница, узнавшая, что в ее квартире, якобы проживает неизвестный ей человек.

Как оказалось, переселенец из Донецка сообщил незнакомый адрес в Управление труда и социальной защиты населения. Согласно постановлению Кабинета Министров от 2014 г., переселенцы, пребывающие из временно оккупированной территории, должны указать сотрудникам Управления соцзащиты адреса, по которым они проживают в новых местах жительства.

Однако, некоторые из переселенцев указывают либо несуществующие адреса, либо пишут те улицы и номера домов, по которым расположены не жилые дома, а, к примеру, учебные заведения, либо же указывают улицу, номер дома, квартиру совершенно незнакомых им людей. Так, работники Управления соцзащиты на протяжении двух лет не имели полномочий, позволявших им устроить реальную проверку того, проживает ли переселенец по указанному им же адресу.

Вымышленный адрес переселенцы называли для того, чтобы иметь возможность своевременно и в полном объеме получать полагающиеся им социальные выплаты.

Согласно постановлению Кабмина №637 от 8 июня текущего года, сотрудники Управлений соцзащиты получили полномочия проверять реальное проживание переселенцев по указанному ими адресу. Так, механизм проверок следующий: сотрудник Управления приходит по указанному переселенцем адресу и проверяет материально-бытовые условия, в которых проживает переселенец. Если же в момент прихода работника Управления соцзащиты, переселенца не оказалось дома, то сотрудник оставляет письмо с просьбой в течение трех дней обратиться в районное Управление соцзащиты, дабы подтвердить проживание по указанному адресу. Если же в течение трех дней переселенец не является в районное Управление соцзащиты, то все социальные выплаты прекращаются, а на их переназначение может уйти около полугода. +

После того, как горожане сообщают сотрудникам Управления соцзащиты, что незнакомец не проживает в их квартире, переселенца снимают с учета и все соцвыплаты останавливаются. 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: