Ночной пожар в Кирилловке стоил предпринимателю более ста тысяч долларов

Переглядів: 5124

1 серпня 2016 15:32

Ночной пожар в Кирилловке стоил предпринимателю более ста тысяч долларов фото
Наиболее вероятная причина пожара, уничтожившего два кафе в курортной Кирилловке, это неосторожное обращение с огнем.

Об этом рассказал Максим Погорелый, начальник Акимовского районного сектора ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области. Спасатели были на месте возгорания уже через 10 минут после вызова, в тушении принимали участие три спецмашины, им помогали 3 машины-водовозки местного коммунального предприятия, но сами загоревшиеся кафешки были настолько пожароопасны, что спасти их было невозможно.

- После пожара на месте работала испытательно-пожарная лаборатория из Запорожья, которая все сделанные выводы передала полиции. Официального заключения они пока не вынесли, но я слышал от коллег, что наиболее вероятная причина данного возгорания – это неосторожное обращение с огнем. Нужно сказать, что как кафе, на котором началось возгорание, так и соседнее, куда огонь вскоре перекинулся, были очень пожароопасны: одно было сделано полностью из дерева, покрыто камышом, с каркасом из металла, а другое было из тента. В 2.05 мы приступили к тушению огня, который быстро охватил более 200 квадратных метров, а в 3:25 уже полностью с огнем справились. В огне сильно пострадал один случайный прохожий, который был сильно пьян. Медики говорили, что у него в крови было 3 промилле алкоголя, это очень много. Вот это опьянение и толкнуло его броситься в огонь спасать какое-то там имущество. В результате он попал в больницу с ожогами большей части тела, – рассказал Максим Погорелый.

После пожара хозяева других баз отдыха кинулись массово скупать огнетушители и большие емкости для воды. Как рассказал «МВ» директор общественной организации «Кирилловка курорт» Николай Борис, к нему в первый же день после пожара обратились многие директора баз с просьбой продать им огнетушители.

- То количество людей, которые засуетились после этого пожара, дает мне основание полагать, что люди уже не считают требования МЧС чем-то ненужным. По крайней мере, беспокоиться начали те хозяева баз отдыха, где есть хоть какая-то ответственность. Ведь еще в начале сезона мы пробовали совместно с областными специалистами проверить базы отдыха Кирилловки на предмет пожарной и экологической безопасности, но тогда многие хозяева нас просто выставляли вон. Мораторий на проверки мелкого бизнеса, введенный еще премьер-министром Яценюком, давал им такую возможность. Хотя, конечно, беспокойство проявляют далеко не все. Одно из кафе, которое сгорело в ночь с субботы на воскресенье, принадлежало базе отдыха «Техас», и его хозяин в разговоре с сотрудниками МЧС признался, что он в результате пожара потерял около 100 000 долларов. У него сгорели 3 водных мотоцикла, каждый стоимостью в 15 тыс. долл., а также холодильное оборудование, печи. Правда, я сильно сомневаюсь, что этот случай подвигнет его на какие-то перемены в поведении. Мораторий на проверки бизнеса его надежно защищает, – поделился информацией Николай Борис. 


Имя:
Ваш комментарий:

gorun
2 серпня 2016 г. (06:46)
Как очевидец могу сказать что мчс была на месте через 25 минут и то только один экипаж 2 приехал еще через 20 когда тушить уже нечего было а вот скорая реально крутанул даже сотрудники находившиеся на отдыхе бросились спасать обгорел пацана благодаря чему он и жив


Схожі новини: