Школьная форма опасна для здоровья!

Переглядів: 878

30 серпня 2008 01:49

Школьная форма опасна для здоровья! фото

С началом учебного года все больше родителей штурмуют школьные рынки и магазины в поисках формы, рюкзачков и тетрадей. Но мало кто задумывался о качестве предлагаемых товаров, наивно доверяясь производителям. «Укрметртестстандарт» провел испытания школьной формы - результаты оказались устрашающими!

- Массово используют материалы, не прошедшие испытаний. В результате брюки, сшитые из таких тканей, после стирки садятся сантиметров на 15! - рассказывают специалисты «Укрметртестстандарта». - При изготовлении ткань специально растягивают и получают 15 сантиметров чистой экономии. Используются дешевые красители, которые переходят на кожу, что, мягко говоря, небезопасно для детского организма. Халтурят даже производители обуви, например, забивая меньше гвоздей для крепления каблука. В итоге через пару недель каблук просто-напросто отлетает по дороге в школу! Часто мы обнаруживаем и отсутствие маркировки или подделку под известные бренды.

Таких производителей-нарушителей в «Укрметртестстандарте» вычислили немало. Среди школьных пиджаков испытания прошла лишь продукция отечественной швейной фабрики «Юность». В остальном - очень много нареканий… К примеру, турецкие фирмы, в частности RML, поставщик - «Стиль детства» (Киев), а также некая фирма Daneli в несколько раз превысили допустимую норму соотношения синтетических и натуральных материалов.

«Комсомолка» разыскала одну из сотрудниц Daneli, Галину Ананьевну (свою фамилию она, к сожалению, не назвала. - Авт.), и поинтересовалась причиной таких нарушений.

- Наша фирма не занимается производством детской одежды и школьной формы, - удивила нас собеседница. - Мы производим молодежную одежду. А вообще то, что в нашей продукции нарушено соотношение синтетических тканей, так это практически у всех производителей присутствует!

Мы решили поинтересоваться, что же по этому поводу думают покупатели - родители школьников?

- Я сама недавно покупала форму для ребенка, - рассказывает Инна Сычева. - Сын в этом году пойдет в 8-й класс. Мы практически всегда покупаем форму отечественного производства. А вот недавно купили обувь китайскую, так хватило ее ровно на два месяца!

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА
Михаил ХИЛИНСКИЙ, заведующий отделением столичного кожно-венерологического диспансера:
- Такие нарушения очень опасны. Если краска переходит на кожу - организм насыщается вредными веществами. Дети весьма чувствительны к синтетике. Превышения допустимых норм опасны по своей сути, даже если речь идет о разрешенных материалах. Чем это чревато, точно сказать нельзя, но последствия могут быть самыми непредвиденными...



Имя:
Ваш комментарий:

Пролетаоий
1 вересня 2008 г. (12:40)
Чем базикать, лучше спросите мнение самих учитилей. Кто пробовал учить биомассу из 40 человек, тот поймет. Форма однозначно нужна. Есть она и в развитых странах. Особенно в элитных школах. (негритянское гетто не берем в расчет)
Фельд
30 серпня 2008 г. (07:34)
Мнение НЕспециалиста - а на кой черт вообще нужна эта отрыжка советизма - школьная форма? Похоже, для того, чтобы ее производители имели доход, а чиновники от образования - откат!
ben
30 серпня 2008 г. (12:12)
Не согласен. Форма должна быть. Ситуация: в школу ходят дети как бедных людей так и богатых. Один ребенок придет в стареньких брюках и рубашке, а другой от Версачи, с золотистыми буквами и т.п. Вот и ребенок бедных родителей начинает ныть, он хочет также одеваться, а родители не могут.
Smit
30 серпня 2008 г. (13:09)
Не смотря на то, что в нашем городе расположена военная база наши СМИ в очередной раз никого с днем транспортной авиации не поздравляют, да и вообще о таком дне наверно и не знают. -) :-|
Фельд
30 серпня 2008 г. (20:19)
Бен, а так школьник не видит, что его папа ездит на ржавом велосипеде, а дядя-сосед - на джипе? А введем форму и ребенок так до пенсии и не поймет, что у разных людей разные возможности, да? А учителя тоже разные есть, одна учителка - жена миллионера, ходит с изумрудными серьгами, а другая - мать-одиночка в штопаных колготках. Может и им форму какую-нибудь придумать?
Фельд
1 вересня 2008 г. (21:38)
Пролетарий, а может, эффективнее для обучения биомассы было бы снизить ее количество на один учительский нос, а не формами забавляться? А в элитных школах США форма введена как элемент безопасности, чтобы охрана чужих сразу отсекала, тем более там в 1 школе народа куда больше чем в нашей учится. А у нас с охраной пока не очень.
Аноним
2 вересня 2008 г. (10:47)
Племяннице в Америке в школе выдали 3 (!!!) комплекта школьной одежды! БЕСПЛАТНО! Я думаю, там есть специальные службы, которые и качество одежды проверяет. Вот вам и загнивающий капитализм.
Юля
23 вересня 2008 г. (21:30)
Я думаю, что школьная форма не нужна..... Но при этом одеваться надо по своему стилю. Я например "СК" одеваюсь по стилю канечно же "СК" и мне всё равно что говорят обо мне!!!!

Схожі новини: