Дети, отправившиеся отдыхать в лагерь в Кирилловке, оказались в опасности

Переглядів: 4728

29 липня 2016 16:56

Дети, отправившиеся отдыхать в лагерь в Кирилловке, оказались в опасности фото
В Запорожской области дети оказались в опасности из-за алчности и безответственности чиновников.

Об этом IPnews стало известно из собственных источников. Журналист интернет-издания отправился в «Гвоздику», чтобы проверить в каких условиях отдыхают дети.

Детское учреждение оздоровления и отдыха (ДУОО) «Гвоздика», которое находится в Кирилловке на Федотовой косе, приняло уже третью смену. 16 июля в лагерь заехали 250 детей из Запорожской области, они будут оздоравливаться до 5 августа. По словам заместителя директора по воспитательной работе Оксаны Сергеевны, в лагерь приехали талантливые дети, которых наградили за активное участие в мероприятиях. По этому смену назвали «Сузір’я талантів».

Каждый день вожатые из Киева, Харькова, Мелитополя, Запорожья проводят различные мероприятия: игры, конкурсы, дискотеки. Купаются дети два раза в день: до обеда и после тихого часа – после 16:00. В воду заходят только по команде. Купаются по десять человек.

Кормят детей пять раз в день: завтрак, обед, полдник, ужин и второй ужин. Готовит блюда Подгаецкий аграрный лицей с Тернопольской области. По словам Оксаны Сергеевны, они работают с лагерем уже давно и готовят очень вкусно. В зал столовой журналиста IPnews женщина не пустила, так как необходимо иметь санитарную книжку.

Интереснее всего было бы попасть в спальные комнаты, где отдыхают дети, но туда тоже не пустили. Одна из девочек, которая в этом году оздоравливалась в «Гвоздике», на страничке лагеря в социальной сети «Вконтакте» сообщила важную информацию. Оказывается, в лагере течет крыша. Страшнее всего то, что в четвертом корпусе в одной из комнат установлены двухъярусные кровати, что запрещено. Одна из них сломалась и, к счастью, никого не было на первом ярусе, иначе кто-то бы получил травму.

Ранее, в 2013 году в одном из лагерей также стояли двухъярусные кровати. Одна из них сломалась и очень сильно травмировала девочку. Директор учреждения получил срок.

Оксана Сергеевна не пустила журналиста в спальные комнаты, сославшись на то, что дети ушли на море и комнаты закрыты на ключ. По информации, полученной из своих источников, лагерь – переполнен. Но заместитель директора отметила, что в комнатах находится по четыре человека, как положено.

Но еще один, ребенок, побывавший в лагере, рассказал, что из-за переполненности лагеря, матрасов хватило не всем и некоторым детям пришлось спать на голой сетке.

За информацией IPnews обратился в Департамент социальной защиты населения. Именно он проводил тендер на оздоровление детей, которые попали в «Гвоздику». Начальник отдела по вопросам семьи и детей, а также член тендерной комиссии Ольга Дроздова прокомментировала ситуацию. По ее словам, сообщения о том, что в лагере находятся двухъярусные кровати и течет крыша – не подтверждена. Тендерная комиссия и санэпидемстанция накануне тендера не выявила нарушений на ДУОО «Гвоздика».

«Есть акт, который подписывает санэпидемстанция и тендерная комиссия. Согласно ей в «Гвоздике» не было двухъярусных кроватей», - отметила Дроздова. Она пообещала проверить полученную информацию и сообщить.

Кроме того, по имеющимся данным, Запорожская прокуратура № 1 открыла уголовное дело по поводу нарушений при проведении тендерных процедур. Так, якобы в Департаменте соцзащиты писали требования под лагеря «Гвоздика» и «Морской». К тендеру были допущены только эти учреждения. Первый принадлежит ООО «ОБЕН», которое оформлено на Наталью Василенко, она - бывший член «Партии регионов». Об этом сообщает «Город М». Ее сын руководит детским лагерем «Морской».

Ольга Дроздова прокомментировала, что об открытом уголовном деле ничего не знает. В прокуратуре отметили, что не готовы комментировать ситуацию и порекомендовали прислать запрос на информацию.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: