Мексиканские карнавалы - самое впечатляющее событие в стране

Переглядів: 892

28 липня 2016 09:18

Мексиканские карнавалы - самое впечатляющее событие в стране фото

Одно из самых запомнившихся зрелищ, о котором вам расскажут побывавшие в Мексике друзья и знакомые – это мексиканские карнавалы. Представление на самом деле фееричное. Многие города и штаты могут похвастать своими карнавалами, но остановимся на наиболее интересных и самобытных из них.

Карнавальная неделя

Самый знаменитый мексиканский карнавал – это, конечно, Карнавальная неделя. Карнавал знаменует окончание зимы и начинается за неделю до католического Великого поста (февраль – начало марта). По яркости зрелища, количеству участников и известности это, пожалуй, третий карнавал мира, после бразильского карнавала и новоорлеанского Марди Гра. Количество участников иногда превышает 300 тысяч человек.

Это исключительно курортное празднество, и проходит оно в таких городах, как Канкун, Мерида, Веракрус, Плайя дель Кармен, но настоящей столицей Карнавальной недели является Мацатлан (к северу от Акапулько). Имейте в виду - в Мехико Карнавальная неделя не проводится. Если же вы собрались на ней побывать – заранее забронируйте гостиницу, потому что непосредственно перед праздником, а тем более во время него найти номер в отеле нереально.

Главный атрибут участника праздника – маска. Их готовят долго и тщательно. Маски должны отпугнуть злых духов, тем самым защитив своих носителей от неприятностей. Туристам маски изготавливать необязательно – в эти дни вы сможете приобрести любую понравившуюся вам маску.

Длится карнавал, как следует из названия, неделю. Во время него, кроме костюмированных представлений, проводятся разные фестивали и конкурсы, в том числе литературные. В день закрытия проходит очень впечатляющее финальное шествие, а также выбирается королева карнавала, которую торжественно коронуют. Выбирается также «Страшный король». Закрывается карнавал всегда весело и бурно. Ещё бы – ведь сразу после него начинается Великий пост, время для веселья неподходящее.

Карнавал Петра и Павла

28-29 июня на острове Мескальтитан проводится очень зрелищный карнавал, на котором чествуют святых Петра и Павла. Главный промысел жителей Мескальтитана – лов креветок, поэтому праздник проходит как раз перед началом сезона. Жители острова надевают костюмы из шкур ягуаров, украшаются яркими перьями и устраивают живописное шествие, сопровождаемое традиционной народной музыкой и танцами. В дни праздника можно наблюдать интересное зрелище – регату, в которой участвует множество самых разных кораблей и лодок. Все они украшены изображениями Петра и Павла.

Фестиваль Черепов

Яркий карнавал проходит в апреле в городе Агуаскалиентес (Горячие воды), столице одноименного штата. Но больше город славится своим традиционным для Мексики почитанием мёртвых. Именно покойным посвящён весьма своеобразный Фестиваль Черепов, который проходит в последнюю неделю октября - первую неделю ноября. День Мёртвых отмечают по всей Мексике, но лишь в первые два дня ноября, тогда как в Агуаскалиентес это по-настоящему масштабное событие. Город наполняется масками, изображающими черепа, скелетами и привидениями. Разумеется, туристы оказывают повышенное внимание столь оригинальному празднику.

А вообще мексиканцы – народ весёлый, поэтому где бы вы ни отдыхали, для вас всегда найдётся возможность попасть на карнавал, будь то Праздник урожая, День первого зерна или просто годовщина какого-нибудь важного события местной жизни, о котором в соседнем городе могут и не знать. Так что без праздника в Мексике вы не останетесь.




Схожі новини: