Проект памятника жертвам Голодомора – новый туалет для бездомных

Переглядів: 2052

27 липня 2016 17:40

Проект памятника жертвам Голодомора – новый туалет для бездомных фото
Бетонная стена с картой Украины, сделанной из металлических колосьев, а перед ними, на каменном жернове, фигурка умирающего от голода ребенка – таким видит проект нового памятника жертвам Голодомора его разработчик Игорь Беркман, представитель фирмы «Фавор стройгрупп» (г. Днепр).

Памятник предлагается установить на маленьком зеленом пятачке на пересечении улиц Сагайдачного (бывш. Фрунзе) и М. Грушевского (бывш. К. Маркса). Этот пятачок - последний общедоступный участок природы в этой части города, который хоть и неухоженный, но вполне пригодный для отдыха – достаточно лишь там поставить 2-3 лавочки.

Проект, по утверждению Игоря Беркмана, уникальный и ни у кого не позаимствованный. Тем не менее, он также довольно противоречивый. Во-первых, бетонная стена памятника станет хорошим местом «уличного» туалета местных пьяниц. Они и так время от времени пытаются спрятаться за одним из деревьев, чтобы справить свои маленькие естественные потребности, а после появления памятника-стены получат возможность делать это же регулярно и спокойно. Во-вторых, памятник как-то тяжеловесен и откровенно не красив. Миллионы замученных Голодомором можно помянуть более креативно, трагедию их смерти можно было бы представить и более творчески.

Мелитопольцы смогут сами оценить этот проект и место его размещения. Как сказала заместитель мелитопольского городского головы Анна Камлык, в ближайшие 2 недели проект можно будет изучить на сайте горсовета и проголосовать «за» или «против» него.




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: