Предпринимателей приглашают на бесплатную регистрацию

Переглядів: 1217

27 липня 2016 15:44

Предпринимателей приглашают на бесплатную регистрацию фото
Госпродслужба Мелитополя просит предпринимателей, производящих пищевые продукты или торгующих ими, пройти бесплатную регистрацию.

В Мелитополе начинает работу новая структура – Госпродпотребслужба, и сегодня в Мелитополь приезжает ее новый руководитель Юрий Кордюков.

В связи с началом работы этой службы всем предприятиям, занятым в сфере производства продуктов питания, в общественном питании, а также продовольственным магазинам нужно пройти бесплатную регистрацию в их ведомстве. В Украине создается единый реестр предприятий пищевой промышленности, и мелитопольским предприятиям также нужно попасть в этот реестр.

Эксперты говорят, что при современной глобализации рынка и ассортименте продукции контроль беспечности пищевых продуктов, который осуществляется путем лабораторных исследований готового продукта не является эффективным. У нас много продуктов, производителей из разных уголков мира. Намного проще проконтролировать процесс - как выпускается этот продукт. Если процесс правильно разработан, и четко выдерживаются параметры, то априори продукт будет безопасным. Поэтому и государственный контроль направлен на контроль процессов.

Этот подход требует изменений в отношениях между операторами рынка. Если производитель получил опасное сырье и изготовил опасный продукт, то виноват производитель. Но и тот, кто выпускал сырье - тоже виновен. Раньше в отношениях и поставщиками и клиентами этого не было. Теперь же каждый в пищевой "цепи" ответственен за выпуск безопасного продукта. Поэтому отношения между производителем и поставщиком, или между розничной торговлей и производителем тоже должны выходить на другой уровень.

Госслужба будет проверять все процессы, и потребитель, таким образом, будет уверен, что любой продукт, который он взял с полки магазина, будет безопасным. И что в кафе он придет, съест там продукт, и не будет ситуаций, когда десятки людей очутились в больнице. То есть, где бы потребитель не купил продукт - ко всем будут одинаковые требования. Кафе или будут работать, или нет, но везде продукция будет безопасной, декларируют чиновники.

Кстати, в сфере госконтроля за пищевыми продуктами отменена практика извещения о проверке за 10 днев. Инспектор может прийти к оператору в любое время.

Обращаться следует на ул.Чернышевского, 11. Телефон сотрудника, занимающимся данным вопросом: (068)08-40-415, Наталья Владимировна Морозова. 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: