Малышка, подброшенная в запорожский роддом, сейчас в больнице: врачи рассказали о ее состоянии

Переглядів: 2496

26 липня 2016 20:58

Малышка, подброшенная в запорожский роддом, сейчас в больнице: врачи рассказали о ее состоянии фото
Двухнедельная девочка, которую нашли возле 9-го роддома в Хортицком районе, находится в отделении для самых маленьких в 5-й детской больнице.

Когда мы пришли в бокс, где лежат груднички, девочка заинтересованно смотрела на нас своими большими черными глазками, будто она понимает, что произошло, и ждет, когда ее заберут домой, в семью. А пока у нее нет ни мамы, ни имени, а значится она как "Неизвестная (д.)".

- Она ничем не отличается от обычных детей: когда надо, капризничает, спит нормально, сосет кулак, - рассказала "Индустриалке" заведующая инфекционно-боксированным отделением для недоношенных детей 5-й детской больницы Татьяна Курочкина. - Врач, которая ее нашла, назвала Лейлой, потому что она чернявая, глаза черные, радужка сливается со зрачком, может есть восточная кровь. Но мы ее пока никак не называем. Имя и фамилию она получит, когда определят ее статус и зарегистрируют. У нас она пробудет до тех пор, пока ей не исполнится месяц. После этого девочку определят в детский дом "Солнышко". Оттуда ее смогут удочерить, больница этим не занимается.

Кушает малышка с аппетитом, а когда ее нашли, она уже совсем изголодалась.

- Она охотно ест, кормим ее смесью "Малютка" из бутылочки, которую приобретает больница, - поделилась с "Индустриалкой" Татьяна Курочкина. - Поступила голодная, не знаю, сколько она не ела, но тот факт, что ребенок не мочился первые сутки, говорит о том, что она изрядно поголодала. Сначала мы делали ей капельницы, потому что она была обезвожена, потом постепенно расширяли питание.



Пороков развития у крохи нет. Ей пока дают антибиотики, чтобы убить инфекцию, а еще медики надеются, что анализы на ВИЧ, сифилис и гепатиты будут отрицательными и девочка сможет жить полноценной жизнью.

- Она появилась на свет с хорошим весом. Сейчас весит 3800 г. Видно, что мама ее не давила, родилась она нормально. В этом плане ее не мучили, - отметила медсестра отделения для недоношенных детей 5-й детской больницы Надежда Ковалева.

- В целом, она себя чувствует неплохо, никаких пороков развития у нее не обнаружено, - добавляет Татьяна Курочкина. - Мы ее привели в порядок, сейчас она получает антибиотики. Когда ее нашли, она была в зимней курточке на большой возраст, зимней шапке, шерстяных носках - страшных и с очень неприятным запахом. Девочка была инфицированная, грязная и неухоженная, с опрелостями. В пупочную ранку попала инфекция, половые органы немытые, с гноем.



Медики говорят, хорошо, что мать не выбросила новорожденную в мусорник, посадку или еще куда-то, а принесла к роддому. Полиция, конечно, разыскивает женщину, но в больницу по поводу малышки-подкидыша пока никто из родственников не обращался.

- Девочка замечательная, умненькая, симпатичная. Если еще и анализы будут хорошие, то просто грех ее не взять, - подметила медсестра с 20-летним стажем Надежда Ковалева. - Она требует внимания, требует маму, ведет себя как нормальный новорожденный ребенок. Мы не можем никого винить, потому что не знаем, какие там обстоятельства, но главное, что ребенок жив.



Кстати, лет пять назад в 5-й детской выхаживали мальчика, которого нашли в мусорном баке. Малыш нашел семью, вот бы и этой девочке повезло не меньше.



Желающие помочь крохе могут обращаться по телефону: 224-93-81 (отделение для недоношенных детей 5-й детской больницы).

- От предметов ухода мы не откажемся: подгузники, влажные салфетки. Одежда нам не нужна, у нас есть вещи для отказных детей. Если кто-то захочет, может подарить ей пеленки, - подчеркнула Татьяна Курочкина.

Источник: Индустриалка


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: