В ранних арбузах и дынях, продаваемых в Мелитополе, нитратов меньше нормы

Переглядів: 1462

26 липня 2016 10:44

В ранних арбузах и дынях, продаваемых в Мелитополе, нитратов меньше нормы фото
В ранних арбузах и дынях, продаваемых в Мелитополе, пока не зафиксировано превышения количества нитратов

Об этом журналисту «МВ» рассказала начальник государственного управления Мелитопольской городской службы ветеринарной медицины Ольга Угненко.

- Наши лаборатории контролируют торговлю на всех официальных рынках города и до сих пор не зафиксировали ни одного подобного случая. Были у нас в этом году превышения нитратов в ранних морковке и свекле, но ранние арбузы и дыни, как это ни удивительно, чистые в этом году. Кстати, пользуясь случаем прошу всех предпринимателей пройти бесплатную регистрацию в Госпродпотребслужбе, сотрудники которой проводят регистрацию в здании бывшей санэпидемстанции, кабинет 17, тел. 5-44-52, – сказала Ольга Угненко.

Можно ли по внешнему виду определить наличие в арбузе и дыне нитратов? Лаборант Центрального рынка Мелитополя Анна Андрюшевская работает 23 года, но и ее огромный опыт не помогает:

- Неразрезанный арбуз, имеющий превышение нитратов, ничем не отличается от "чистого" арбуза. По своему опыту могу сказать, что заподозрить можно только те арбузы, которые после разрезания имеют светлые прожилки, к тому же такие арбузы характерно трещат. Словами это трудно передать, но это потрескивание отличается от того, как трещат спелые, хорошо вызревшие ягоды. А вообще, полную гарантию дает только лабораторный анализ, который мы и делаем. Пока превышений не было – если у арбузов норма до 60 мг/кг, то у ранних арбузов, пробы которых мы уже делали, этот показатель составлял всего 10 мг/кг. Это чрезвычайно мало, почти на уровне естественного для природы состояния, ведь в почве, даже не удобренной, нитраты тоже присутствуют.

Разрешить массовую реализацию арбузов и дынь вне рынков мелитопольская городская власть планирует с 1 августа. Как рассказала нам сотрудница управления по развитию предпринимательства и защиты прав потребителей горисполкома Антонина Тимошенко, 28 июля вопрос об открытии мест торговли арбузами, дынями и картофелем традиционно будет вынесен на заседание исполкома Мелитопольского горсовета, и с 1 августа оно начнет действовать. Тогда лабораторный контроль качества продукции будет осуществляться и для них.


Имя:
Ваш комментарий:

kotik
26 липня 2016 г. (11:30)
сказочники!

Схожі новини: