В Мелитополе есть спрос на получение сразу и образования, и профессии

Переглядів: 1942

25 липня 2016 12:36

В Мелитополе есть спрос на получение сразу и образования, и профессии фото
В училищах и лицеях системы профтехобразования Мелитополя идет вступительная кампания: девятиклассники и одиннадцатиклассники медленно, но стабильно подают документы на вступление, чтобы не только продолжить образование, но и получить профессии, востребованные на рынке труда.

Напомним, что в прошлом учебном году очень активно обсуждались вопросы реформирования системы профтехобразования в Украине в целом и в Мелитополе в частности. Это было связано с тем, что по Закону Украины "О Государственном бюджете на 2016 год" финансирование учебных заведений системы ПТО было переложено на местные бюджеты. Новая финансовая нагрузка заставила заговорить о слиянии или даже сокращении профтехучилищ, лицеев и колледжей.

Но идет подготовка к новому учебному году, и, по словам завуча по воспитательной работе Мелитопольского высшего профессионального училища Натальи Ивановой, конкретные решения по реорганизации до училищ на данный момент не доведены. Училищам определен теперь уже не государственный, а региональный заказ учебных мест, ведется набор учащихся на существовавшие ранее специальности.

- В нашем городе в учебных заведениях системы ПТО есть всего пару похожих специальностей, остальные же не дублируются. Соответственно, учащиеся на базе своих учебных заведений будут получать ту профессию, которую они выбрали. А возможные изменения, скажем, в количественном составе администрации учебного заведения, на освоение выбранной специальности и получение учащимся документа об образовании, не могут сказаться, - объясняет Н. Иванова.

В ВПУ региональный заказ учебных мест в этом году, по сравнению с прошлогодним госзаказом, несколько уменьшился. Училище ведет набор на специальности на базе 9 и 11 классов: "станочник широкого профиля" и "парикмахер, парикмахер-модельер". Образование бесплатное. Одиннадцатиклассники поступают без ВНО, выпускники 9-х классов должны пройти тестирование своих знаний по украинскому языку - на специальность "парикмахер" и по математике - на специальность "станочник широкого профиля". Если девятиклассники со своим выбором уже определились и регулярно несут документы в училище, то, по опыту предыдущих лет, одиннадцатиклассников здесь ждут в августе, после того, как многие из них попробуют свои силы в поступлении в высшие учебные заведения.

В Мелитопольском строительном центре ПТО региональный заказ учебных мест в этом году не отличается от прошлогоднего госзаказа, сообщила заместитель директора центра по учебно-производственной работе Елена Узун. В МСЦ ПТО на базе 9 и 11 классов идет набор на бюджет на специальности: "маляр-штукатур", "маляр, каменщик-плиточник", "оператор компьютерного набора", "электрогазосварщик". Образование по этим специальностям бесплатное, без ВНО и вступительных тестов. По словам Елены Георгиевны, в июне активность поступающих девятиклассников была велика, в июле она пошла на спад. Активной подачи документов от выпускников 11-х классов здесь также ждут в августе.

Как и в прошлом году в Мелитопольский профессиональный лицей железнодорожного транспорта на бюджет будут приняты 136 учащихся. Как отметила заместитель директора лицея по учебно-воспитательной работе Алла Упорова, им необходимо пройти собеседование и медицинскую комиссию на профпригодность. На базе 9 класса идет набор в три группы: "слесарь по ремонту подвижного состава и слесарь-электрик по ремонту электрооборудования"; "слесарь по ремонту подвижного состава и электрогазосварщик"; для девушек - "проводник пассажирского вагона, кассир билетный, контролер-кассир". Парней, закончивших 11 классов, приглашают на такие же специальности, как и на базе 9 классов. А для одиннадцатиклассниц - профессии "администратор, кассир торгового зала и контролер-кассир". Образование бесплатное с получением стипендии. "В начале вступительной кампании было много телефонных звонков с тревожными вопросами: "А не закроют ли лицей?" Но мы провели активную разъяснительную работу, писали в газеты, делали объявления о наборе, заявляя, что план приема у нас есть. Поэтому дети идут к нам в лицей", - рассказала Алла Федоровна. 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: