Сегодня празднуется Успение Пресвятой Богородицы и начинается молодое бабье лето

Переглядів: 754

28 серпня 2008 13:35

Сегодня празднуется Успение Пресвятой Богородицы и начинается молодое бабье лето фото
Праздник принадлежит к числу двунадесятых. Он посвящен Успению - праведной кончине Божией Матери. Считается, что Богоматерь не умерла, а уснула, отсюда и название – Успение. Этим праздником заканчивается двухнедельный Успенский пост, длившийся с 14 по 27 августа. Согласно христианскому вероучению, Дева Мария была вознесена на небеса и приняла под свое покровительство весь человеческий род.

По народному календарю, в этот день сельские жители завершали жатву и устраивали широкие гуляния. В домах накрывали столы. А гости передавали хозяевам венок, сплетенный из колосьев. Его хранили в красном углу избы. Существовало поверье, что такой подарок приносит удачу и охраняет дом от нечистой силы. На Успение принято было солить огурцы. А еще сегодня начинается молодое бабье лето, которое продлится до 11 сентября. Если погода в этот день хорошая, то старое бабье лето - с 13 по 21 число - будет ненастным.



Имя:
Ваш комментарий:

konkurs_mv
7 вересня 2016 г. (09:34)
Подарок от сети магазинов VIP для «Мисс Август» - прекрасной Дианы - антистрессовая подушка, которая поможет расслабиться и окунуться в мир сладкого сна!

Схожі новини: