Разгон на рубль, удар на копейку

Переглядів: 2629

23 липня 2016 20:20

Разгон на рубль, удар на копейку фото
Фото автора
«Громкая» областная экологическая проверка баз отдыха Кирилловки дала очень скромные результаты.

Областная межведомственная проверка курортной Кирилловки, проведенная 14-17 июня, выявила, что ряд баз отдыха - в частности «Водный мир», «София», «Карина», «Горняк», «Бриз», «Техас» - сливает в лиманы неочищенные канализационные стоки. Но уже 13 июля, спустя месяц после проведения проверки, на совещании в обладминистрации власть фактически признала, что она ничего не может поделать с предпринимателями из-за правительственного моратория на проведение проверок.

- Нам до сих пор не известно точное количество субъектов хозяйствования в зоне отдыха, а также качество подготовки к курортному сезону, - заявил губернатор Константин Брыль. - Меня поражает, что государственные контролирующие органы не обращают внимания даже на зафиксированные общественностью случаи экологических нарушений, граничащих с катастрофой. Складывается впечатление, что Кирилловка является зоной обогащения для некоторых проверяющих органов. Поскольку большинство баз пользуется мораторием на контроль проверок и не пускает на территорию рабочую группу, областная власть будет решать этот вопрос на государственном уровне. Мною будет подписано письмо на имя Премьер-министра Украины с просьбой создать правительственную межведомственную группу, которая изучит существующие в Кирилловке базы отдыха по линии экологии, ЖКХ, медицины и других.

Кто бил тревогу

По словам директора ОО «Кирилловка курорт» Николая Бориса, что в Кирилловку областную проверку пригласили местные власти и упомянутая общественная организация.

- Мы уже не первый год сталкиваемся с тем, что некоторые базы, имея сотни койко-мест, берут у нашего местного водоканала всего по несколько кубов воды за сезон. Это означает, что они, вероятно, имеют свои скважины воды, которые не получили разрешения на спецводопользование, и не платят за них денег в местный бюджет, считает Н. Борис. - В прошлом году выявили несколько баз, которые сбрасывали в Утлюкский и Молочный лиманы неочищенные канализационные стоки. Мы стали требовать от них вывоза стоков, работы по законодательству, но из тех баз, к которым мы обратились, отреагировало только руководство базы отдыха «Алые паруса». И тогда в этом году мы уже обратились к губернатору с просьбой прислать областную проверку. Но, честно говоря, результатов этой проверки пока - ноль! А базу отдыха «Горняк» проверяющие, не разобравшись, и вовсе обвинили в сбросе неочищенных сточных вод в лиман, хотя они на самом деле имеют современную систему очистки воды и стоков при помощи установки обратного осмоса. Так что поселковой власти пришлось даже извиняться перед «Горняком» и «Запорожским железорудным комбинатом» за тот вал негатива, который они получили в СМИ по результатам проверки».

Накануне областной проверки кирилловцы составили свой список подозреваемых, в который попали 38 баз из 400, не вывозящих стоки и мусор со своей территории. Правда, дать этот список Николай Борис журналистам «МВ» отказался, сказав, что это якобы только подозреваемые, и их сперва нужно тщательно проверить, а уж потом публиковать в прессе.

Вопрос без ответа

Мы попробовали самостоятельно проверить одну из баз, которые попали в список областной проверки. Посадили в машину проводником Н. Бориса и поехали на базу «София». По пути нам попалось несколько баз отдыха, и многие из них Николай Борис кратко охарактеризовал: «Эта база имеет установку обратного осмоса, они берут воду из моря, очищают и затем используют ее в туалетных бачков и душевых», «А эти, скорее всего, сбрасывают куда-то стоки, потому что не платят нашему коммунальному предприятию за вывоз стоков почти ничего!».

Подъехав к «Софии», которая находится совсем рядом с центральным пляжем Кирилловки, Николай Борис показал нам место, где проходит ливневая канализация, в которую, по его мнению, эта база врезала свою трубу и сливает стоки. Труба ведет к Молочному лиману. Когда автор сих строк нагнулся, чтобы сделать пару снимков, то почувствовал сильный смрад похожий на тот, что идет из забитого канализационного люка.

- Вот сюда они и сливают свои неочищенные стоки! Сегодня у них уровень низкий. Думаю, они стали их по ночам в лиман сливать, а вот во время проведения той областной проверки уровень был почти до верха этой широкой трубы, хотя дождей тогда не было, - уточнил Н. Борис.

Идем на базу отдыха «София», ищем директора. Девушка, отдающая приказания официанткам, уборщицам и разнорабочему, секунду думает и отвечает, что директора сейчас нет, он в Киеве. Потом ищет администратора, кому-то звонит. В результате дает визитку базы с телефоном директора, но в визитке указано только имя - Геннадий. Он, к сожалению, от комментариев «МВ» отказался. В принципе, это самый красноречивый, в данной ситуации, ответ.

Как обстоят дела на других базах отдыха популярного курорта, читайте в следующих выпусках «МВ».


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: