Мелитопольские фермеры не ждут у поля погоды

Переглядів: 1859

23 липня 2016 19:00

Мелитопольские фермеры не ждут у поля погоды фото
Фото автора: Два Александра Тарабриных – отец и сын - готовят технику к работе.
В Запорожской области полным ходом идет сбор ранних зерновых и зернобобовых культур. На жатве планируется задействовать около 2,5 тыс. зерноуборочных комбайнов. Убирают свой урожай и мелкие сельхозпредприниматели. С какими трудностями они сталкиваются?

Об этом наш разговор с Александром Тарабриным, фермером из с. Орлово Мелитопольского района. Выращивает он зерновые, технические культуры, подсолнечник. Когда-то начинал с десяти гектар, постепенно увеличивал возделываемые площади. В прошлом году его техника уже убирала урожай с 99 га. А в этом году вернулся после учебы в ТГАТУ сын фермера, Александр, он стал правой рукой отца и хозяйство выросло: взяли еще земли, теперь работают на 128 гектарах.

Родом Александр Тарабрин-отец не из наших краев: 30 лет прожил в Иловайске. Когда попал на Мелитопольщину, был поражен, как сельчане умеют упорно работать. И остался. Сначала трудился водителем молоковоза, потом завгаражом в колхозе. А в 1993-м Александр решил начать работать на себя. Из помощников - жена Людмила Владимировна и трое детей. Возил на МАЗе ракушку из Крыма на продажу в нашей области. Выращивал картошку. Держал свиней, 16 голов крупного рогатого скота, из них было шесть дойных коров, так что в день сдавал до ста литров молока.

гаражные ворота РитернаСкладывая копеечку к копеечке, смог заработать на сельхозтехнику. Сейчас у А. Тарабрина четыре трактора, грузовик, комбайн. Вспоминая старые времена, Александр сожалеет:

- Раньше было проще: продашь тонну зерна - купишь тонну солярки. Сейчас цены изменились. За тонну зерна в прошлом году получали около 3,5 тысяч гривен. А солярка «взлетела» - тонна стоит 18 тысяч! Если бы еще хоть государство забирало зерно - это было одно дело, а так сдаем перекупщикам. Нынче много новшеств: нужно готовить отчеты на каждый пай, обо всем нужно отчитываться в сельсовет и в райуправление сельским хозяйством. Раньше весь НДС принадлежал нам, был подспорьем для фермера. Мы тратили эти средства на покупку удобрений, дизтоплива. А теперь нам остается лишь 15 процентов от суммы НДС.

Конечно, аграрии не всегда ждут у поля погоды. Но все же, согласитесь, урожай очень зависит именно от нее. Как у нас бывает: получили высокий урожай, а на него будет маленькая цена. Получили маленький урожай - зато цена высокая. Но вот кому продавать? Большие сельхозпредприятия торгуют с соседними странами - Польшей, Чехией. А нам, хозяевам небольших хозяйств, это невыгодно. Но фермеры сегодня побаиваются объединяться в кооперативы.

- Людей на земле часто спрашивают: какие планы на урожай в этом году? Понимаете, дело не в погоде и не в урожае. Руки рабочие есть, техника на ходу, поля вокруг - смотрите, золотом налились! Мы живем, работаем – значит, все нормально. Все у нас будет, - уверен А. Тарабрин.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: