Водителю харьковского джипа-убийцы дали срок

Переглядів: 578

28 серпня 2008 09:56

Водителю харьковского джипа-убийцы дали срок фото
Кроме того, суд вынес частное определение, направленное Президенту, председателю Верховной Рады и министру внутренних дел. Приговор судья Сергей Скляренко зачитывал практически час. Он отметил, что учитывая тяжесть преступления, а также то, что Полтавец уже привлекался к административной ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде, суд может применить только максимальные санкции, предусмотренные ч.3 ст.286 УК Украины, – 10 лет лишения свободы, а также лишение водительских прав сроком на 3 года.

Этот приговор может быть обжалован в течение 15 суток со дня оглашения. До вступления приговора в силу Полтавец будет, как и прежде, отбывать наказание в харьковском СИЗО. Адвокат Андрея Полтавца во время оглашения приговора отсутствовал. Кроме того, С. Скляренко отметил, что лишение водительских прав сроком на 3 года, а также лишение свободы сроком на 10 лет является недостаточным для такого рода преступлений и не способствует уменьшению их количества.

В связи с этим судом было вынесено частное определение, которое будет направлено Президенту, председателю ВР и министру внутренних дел. В определении суд просит ужесточить наказание за управление автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, по мнению суда, пожизненное лишение прав было бы адекватной санкцией. Также суд уменьшил размер возмещения морального ущерба всем пострадавшим с 950 до 100 тысяч гривен. Татьяне Сычинской, выжившей в ДТП, размер компенсации морального ущерба был снижен с 300 до 20 тыс. грн.

Суммы возмещения материального ущерба, заявленные в исках, остались прежними. Как сообщил впоследствии адвокат Полтавца, он собирается подавать апелляционную жалобу на решение суда. Также апелляцию собираются подавать представители пострадавших. Их не устраивает сумма ущерба.

Напомним, 2 мая джип “Мицубиши” выехал на трамвайную остановку “Ул. Красноармейская” и насмерть сбил 6 человек, среди них - 2 детей.



Имя:
Ваш комментарий:

sven
28 серпня 2008 г. (14:21)
Мало дали,уроду конченому!!!!Пожизненное как минимум!!!! ]:-o
Фельд
28 серпня 2008 г. (15:39)
Свен, читайте - максимальное наказание согласно закону 10 лет, о том, кто так сделал судья не даром вынес частно определение. Судья не может судить не по закону!
марита
28 серпня 2008 г. (19:35)
Фельд, не смешите народ! Все они могут делать не по закону, если кому-то это очень будет нужно. Потому как у нас кроме статьи закона есть еще множество "подстатей", которые этот самый "закон" монут поставить в "неприличную позу". А то, что водителю из Харькова дали срок и об этом известно даже в Мелитополе, говорит только о том что это "показуха" и ,скорее исключение, чем правило.
Фельд
28 серпня 2008 г. (20:18)
Конечно, дело получило большую огласку, это повлияло на его рассмотрение. Да, наверно, это дело скорее исключение из правил. А вот есть еще дело Калиновского, который сбежал скрылся в Израиле. И есть еще много подобных дел, так и не окончившихся приговором. И все же судья может судить только в пределах закона. Также не забудем, чем закончилась попытка принять в ВР закон с изменениями ответственности за нарушение правил дорожного движения - провалом!

Схожі новини: