Темная материя оказалась реальностью - ученые

Переглядів: 1394

23 липня 2016 18:40

Темная материя оказалась реальностью - ученые фото
Астрономы, наблюдая за далекими галактиками, смогли доказать теорию о существовании темной энергии с загадочной субстанцией, которая заставляет Вселенную ускоренно расширяться. Об этом говорится в статье журнала Physical Review Letters.

Во Вселенной, кроме видимой материи, из которой состоят галактики, планеты и звёзды, существуют невидимые типы материи - это газ внутри галактик, темная материя, удерживающая звезды, и темная энергия, вынуждающая галактики удаляться друг от друга в ускоренном темпе. При этом доля темной материи составляет около 25 процентов от массы Вселенной, на темную энергию приходится около 70 процентов, а на долю видимой материи - 5 процентов.

Как отмечают ученые, несмотря на то, что практически ничего не известно о темной энергии и темной материи, и одна и другая форма «темных» субстанций существует. Для того чтобы это доказать ученым пришлось вычислить массу нескольких миллионов галактик и их скоплений, а также скорость их расхождения.

Расчеты ученых показали, что причиной их расхождения является темная материя. Если астрофизикам не удастся найти других более прямых свидетельств, подтверждающих существование или же отсутствие темной энергии, то окончательную ясность в этот спорный вопрос смогут внести новые орбитальные телескопы, которые будут запущены в тридцатых годах нынешнего столетия.

Источник: Telegraf.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: