11-классники в училища и техникумы не стремятся

Переглядів: 2411

22 липня 2016 17:25

11-классники в училища и техникумы не стремятся фото
Помимо вузов, вступительная кампания проходит и для абитуриентов колледжей, училищ и техникумов. Сюда принимаются как ученики, закончившие 9 класс, так и бывшие 11-классники. Условия поступления немного отличаются. Абитуриенты после 11 класса поступают по результатам ВНО, после 9-го - по вступительным экзаменам. Документы в эти учебные заведения подаются в бумажном виде.

Студенты колледжа ТГАТУ после окончания учебы выходят младшими специалистами. Для 9-классников и 11-классников тут предлагаются разные специальности, коих насчитывается 18. Наибольшее количество лицензионного объема - 50 мест - предлагают на специальности электроэнергетика, электротехника и электромеханика, учет и аудит, агроинженерия. Наибольшее количество мест государственного заказа предусмотрено для будущих агроинженеров. Эта же специальность сейчас является самой популярной среди абитуриентов, на нее уже подано 80 заявлений. За ней идет агрономия - 63 зарегистрированных абитуриента. Всего за время вступительной кампании принято 222 заявления от 9-классников.

11-классники подали в колледж ТГАТУ 24 заявления, в том числе и на короткий срок обучения. Для абитуриентов, поступающих после 11 класса, бюджетных мест в колледже ТГАТУ не предусмотрено. Самыми популярными являются специальности: обслуживание программных систем и комплексов, строительство и гражданская инженерия, электроэнергетика, электротехника и электромеханика - на них подано по 4 заявления. На специальности агрономия и агроинженерия, а также компьютерные науки и информационные технологии 11-классники поступать вообще не стремятся.

Проводит набор абитуриентов после 9 и 11 классов и промышленно-экономический колледж. Самой популярной специальностью среди 9-классников является отраслевое машиностроение, на которую подали заявления 38 абитуриентов. На этой же специальности наибольшее количество мест лицензированного объема и бюджетного заказа - 120 и 34 места соответственно.

11-классники не спешат в колледж, количество поданных заявлений очень маленькое - всего за время вступительной кампании подано 18 заявлений, самой популярной специальностью является обслуживание и ремонт автомобилей и двигателей, на нее подано 4 заявления.

Мелитопольский медицинский колледж предлагает и 9-классникам, и 11-классникам по три одинаковые специальности: фармацевтику, сестринское дело и лечебное дело. Самой большой популярностью пользуется лечебное дело - всего 184 заявления. Всего в мед. колледж подано 294 заявления на базе среднего образования и 108 заявлений на базе полного среднего образования.

Мелитопольское училище культуры предлагает абитуриентам множество творческих специальностей как после 9-го, так и после 11 класса. В этом году в училище виден явный недобор, особенно среди 11-классников. При общем лицензированном объеме в 221 место на основе базового образования подано 101 заявление. Самыми популярными специальностями являются народное инструментальное искусство и зрелищно-театрализованные мероприятия. Для 11-классников подготовлено 252 места лицензированного объема, а документов зарегистрировано всего 20.

Имеют свои колледжи в Мелитополе и университеты "Украина" и "Классический приватный университет". Сюда, как и в филиалы этих вузов, абитуриенты не стремятся.

В колледж "Украины" подано всего два заявления на младшего специалиста с нормативным сроком обучения на 2 курс, по одному на специальности социальная работа и обслуживание программных систем и комплексов. В колледж КПУ на основе базового образования подано 34 заявления, на основе полного - всего 4. Лицензионные объемы при этом позволяли значительно большее количество абитуриентов.






Имя:
Ваш комментарий:

Алех
23 липня 2016 г. (16:33)
Еще бы. Все ходят быть юристами, экономистами, общественниками, волонтерами и активистами. За последни 2 года весьма прибыльное дело

Смех, смехом, но ситуация крайне печальная. Людей, которые хотят работать в технических специальностях очень мало.

Схожі новини: