В филиалах иногородних вузов абитуриентского ажиотажа нет

Переглядів: 2702

22 липня 2016 16:36

В филиалах иногородних вузов абитуриентского ажиотажа нет фото
В нашем городе, помимо двух мелитопольских вузов, есть и несколько филиалов и факультетов высших учебных заведений других городов. Они также набирают студентов в рамках вступительной кампании-2016.

Иногородние филиалы похвастаться потоком абитуриентов, желающих учиться у них, не могут. И если у некоторых отделений недобор при хорошем количестве лицензионного объема, то в некоторых недобор даже при количестве мест в пять человек.

Ярким примером такого является филиал ЗИЭИТа в Мелитополе. Практически на все специальности здесь лицензированный объем составляет пять мест. При этом по состоянию на утро 22 июля заявление на специальность "Экономика" подал 1 человек, на специальности "Публичное управление и администрирование и предпринимательство", "Торговля и биржевая деятельность" - по 2 человека, "Менеджмент" - 4 человека. На специальность "Компьютерная инженерия" при объеме в 15 мест документы подало всего 4 человека, а на специальность "Финансы, банковское дело и страхование" - 3 человека при лицензированном объеме в 19 человек. На специальности "Учет и аудит" и "Международные экономические отношения" желающих поступать не нашлось вообще.

Похожая ситуация наблюдается в Мелитопольском институте государственного и муниципального управления "Классического приватного университета". Здесь заявления на специальность "Учет и аудит" заявление подало 2 абитуриента, на "Финансы, банковское дело и страхование" - 4 абитуриента, на "Менеджмент" документы не подал никто. Лицензированный объем на эти специальности - 30 мест. Наибольшее количество заявлений подано на специальность "Право" - 15 абитуриентов. По 25 мест лицензированного объема на специальностях "Экономика" и "Отельно-ресторанное дело", на них заявления подали по 1 абитуриенту. По одному заявлению зарегистрировано и на специальности "Публичное управление и администрирование" (объем - 20 мест) и "Системный анализ" (15 мест).

Несколько активнее свои документы абитуриенты подают на экономико-гуманитарный факультет Запорожского национального университета, находящийся в нашем городе. На специальности "Дизайн, физическая реабилитация и здоровье человека" и "Компьютерные науки и информационные технологии, информатика" предусмотрено по 25 мест лицензированного объема. Сюда подали свои документы 22, 32 и 6 абитуриентов соответственно. на специальность "Финансы, банковское дело и страхование", "Финансы и кредит" лицензированный объем составляет аж 65 мест, документы подали всего 8 абитуриентов. На специальность "Менеджмент" подано 4 заявления при объеме в 40 мест.

Мелитопольский институт экологии и социальных технологий "Украина" на специальность "Компьютерные технологии и информационные технологии" предусмотрено 25 лицензированных мест, документы подало 5 абитуриентов. Еще три специальности имеют лицензированный объем по 20 мест: "Экология" (документы подали 10 абитуриентов), "Физическая реабилитация" (17 заявлений), "Социальная работа" (9 заявлений).

Ни в одном из филиалов не предлагаются места государственного заказа.


Имя:
Ваш комментарий:

nura
22 липня 2016 г. (21:06)
Добрый день дорогой писатель статьи! Обращаюсь к Вам потому, что уже надоело читать ваши не грамотные статьи, хочу уведомить Вас редактор, что только поистине неграмотный человек мог придумать специальность "Дизайн, физическая реабилитация и здоровье человека" - такой специальности не существует, откройте классификатор специальностей, где грамотно написаные все специальности.
Marg
22 липня 2016 г. (21:14)
Поддерживаю предыдущего автора! Если не разбираетесь в тонкостях, то лучше не писать статей. 
nura
22 липня 2016 г. (21:18)
 "Финансы и кредит" - уже не существует такой специальности.
nura
22 липня 2016 г. (21:25)
"Компьютерные науки и информационные технологии, информатика"
Marg
22 липня 2016 г. (21:26)
 Какое-то странное название "Компьютерные науки и информационные технологии, информатика"? Или это двойная специальность? 
mucy
22 липня 2016 г. (21:33)
Доброго вечора, шановні автори статті! Я сама отримувала освіту на базі факультету Запорізького національного університету, у цьому році до нього вступає мій син. Тому з великою впевністю можу вас запевнити, що Економіко-гуманітарний факультет Запорізького національного університету є державним навчальним закладом і його випускники отримують державний диплом.
nura
22 липня 2016 г. (21:43)
Нашли кого сравнить МГПУ и университет "Украина".
Пед имеет 5 корпусов и 32 специальности и всего лишь набрали 1500 тысячи заявок от абитуриентов, а Университет "Украина" маленький частный Вуз, который в процентном соотношении не далеко отошел от МГПУ.

ksenya
22 липня 2016 г. (22:06)
А меня интересует другой вопрос: откуда у вас количество лицензионных мест и количество абитуриентов подавших заявки? Учебные заведения указанные в статье не предоставляли вам такую информацию. Откуда цифры "писуны"? С потолка списали? А редактору отдельный совет - подарите своим сотрудникам на день журналиста учебник по правописанию. Он им очень нужен, так нужен, что в глаза бросается!  
lednevs
24 липня 2016 г. (07:31)
Уважаемая не показывайте свое вопиющее невежество. Есть такой ресурс, называется "Информационная система конкурс 2016". Там он и взял все данные. Гугл вам в помощь! Учите матчасть!

Схожі новини: