Без разрешения родителей детей по новым методикам не обучают из финансовых соображений

Переглядів: 1423

20 липня 2016 12:15

Без разрешения родителей детей по новым методикам не обучают из финансовых соображений фото
В преддверии нового учебного года, помимо прочих приготовлений, составляются учебные планы. Большинство мелитопольских педагогов пользуются типовыми учебными планами, разрабатываемыми в МОН.

Такие планы могут быть разными: для общеобразовательных учебных заведений, для школ с углубленным изучением отдельных предметов, для учебных заведений с языком обучения национальных меньшинств и пр.

Но есть и другие, более современные методики обучения, которыми в последнее время любят пользоваться педагоги. И для преподавания этих методик также нужны учебники.

В Мелитопольском управлении образования рассказывают, что подобные учебные планы в типовые не входят, и учебники на них массово не закупаются. Соответственно, все финансовые вопросы ложатся на плечи родителей. И это могут быть не только учебники. Заместитель начальника Мелитопольского управления образования Елена Чернышова замечает, что иногда также требуются и подготовительные обучающие курсы для педагогов.

Возможные претензии от родителей по этому поводу в горуо считают необоснованными и объясняют, почему. Поскольку использование в образовательном процессе нетиповой программы по тому или иному предмету - это прежде всего финансы, родители изначально предупреждены и возможных затратах. Кроме того, родителей не просто предупреждают - без их разрешения обучать их детей по особенным программам и вынуждать платить деньги никто не будет.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: