В Мелитополе возобновлены социальные выплаты переселенцам. Но не всем

Переглядів: 1469

19 липня 2016 13:22

В Мелитополе возобновлены социальные выплаты переселенцам. Но не всем фото
18 июля состоялось первое заседание недавно созданной комиссии исполкома по вопросам назначения (возобновления) социальных выплат внутренне перемещенным лицам.

Напомним, Кабинет министров внес изменения в законодательные акты, касающиеся внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Одно из таких изменений - осуществлять контроль за местом проживания переселенцев и принимать решения о выплате им соцпособий теперь будет местная власть.

По словам заместителя городского головы и председателя комиссии по вопросам назначения (возобновления) соцвыплат ВПЛ Ирины Рудаковой, согласно новому порядку назначения и возобновления соцвыплат, каждые 6 месяцев переселенцы будут приходить в управление соцзащиты населения и лично подавать заявление на назначение выплат. Контролировать их место проживания будут социальные инспекторы, находящиеся в штате УСЗН. Они придут домой к переселенцам и составят акты о их жилищно-бытовых условиях. Если семья переселенцев проживает по указанному в заявлении адресу, то такой акт вместе с представлением УСЗН направляется на рассмотрение комиссии исполкома. В составе комиссии представители Пенсионного фонда, фонда социального страхования на случай временной нетрудоспособности, фонда социального страхования от несчастных случаев, представители Нацполиции и СБУ.

18 июля члены комиссии заслушали доклад сотрудников УСЗН о результатах проверки достоверности информации о фактическом месте жительства переселенцев. Социальные инспекторы составили 115 актов обследования материально-бытовых условий семей, согласно которым 253 переселенца претендуют на назначение (возобновление) соцвыплат. 41 человеку из числа переселенцев было отказано в выплатах в связи с тем, что они не проживают в Мелитополе.

По состоянию на 11 июля, в Мелитополе внутренне перемещенным лицам выдана 4 921 справка на 6055 человек, из них 1134 ребенка.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: