В Мелитополе завершилась первая неделя вступительной кампании

Переглядів: 1435

16 липня 2016 15:20

В Мелитополе завершилась первая неделя вступительной кампании фото
Фото из открытых источников
В Мелитополе прошли первые пять дней вступительной кампании по новым правилам – документы на бакалавра подаются в электронном виде.

В связи с этим при МГПУ и ТГАТУ созданы специальные консультационные центры для помощи студентам, где они могут задать все интересующие их вопросы. В ТГАТУ отмечают, что обратиться в их центр, который ежедневно будет работать до конца вступительной кампании 27 июня, могут даже абитуриенты, не собирающиеся поступать в их вуз.

Среди поступающих в этом году на бакалавра исключение составляют абитуриенты, которые имеют право на льготы. Кроме прочих документов, им необходимо предоставлять и документ, подтверждающий это право. В МОН просили разрешить таким абитуриентам предоставлять свои удостоверения и прочие документы в виде скан-копии через электронную почту. Но в обоих мелитопольских вузах абитуриенты-льготники подают свои документы в бумажном виде.

За первую неделю поступления система подачи документов не раз давала сбой, лишая абитуриентов возможности подать свои документы. В МГПУ объясняют, что система является всеобщей, и если происходит сбой, он происходит для всех вузов страны одновременно. В ТГАТУ рассказывают, что сложнее всего было в первый день вступительной кампании – система практически не работала, а под дверью приемной комиссии собралось около двухсот возмущенных абитуриентов. С каждым днем сбоев происходило все меньше, и под конец первой недели система работала почти безотказно.

Но, несмотря на это, за первую неделю по состоянию на 15 июля в МГПУ на дневную форму обучения было зарегистрировано 789 заявлений. Самыми популярными специальностями являются германские языки и литература, история, археология, психология, туризм.

В ТГАТУ по состоянию на 14 июля подано 724 заявления. Наибольшей популярностью среди будущих студентов пользуются специальности «Компьютерные науки и информационные технологии» и «Агрономия».


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: