РПЦ сочла нелигитимными решения, принятые Всеправославным собором

Переглядів: 951

16 липня 2016 12:20

РПЦ сочла нелигитимными решения, принятые Всеправославным собором фото
Синод Русской православной церкви отказался признать Всеправославный статус Собора на Крите. Об этом заявил глава синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Владимир Легойда.

"Священный синод постановил, что состоявшийся на Крите Собор не может рассматриваться как Всеправославный, а принятые на нем документы - как выражающие общеправославный консенсус", - сказал он.

По словам Легойды, участники встречи при этом признали, что собор, в котором приняли участие предстоятели и архиереи десяти из 15 автокефальных православных церквей, стал "важным событием в истории соборного процесса в Православной церкви".

Напомним, Святой и Великий собор православной церкви был созван вселенским патриархом Варфаломеем и прошел на Крите 20-25 июня.

Ряд церквей, в том числе и РПЦ, отказались в нем участвовать. В Москве его решения признали нелегитимными, хотя до этого принимали активное участие в подготовке. При этом по церковным канонам, количество участников Собора значения не имеет, поскольку приглашения были высланы всем. Всего в мире существует 14 поместных автокефальных церквей, представители которых должны были принимать участие в соборе.

Всеправославный собор на Крите обсудил шесть тем: отношений Православной церкви с остальным христианским миром, поста, брака, церковной миссии в современном мире, окормления православных в диаспоре, способы провозглашения автономии православных церквей. Повестка дня была одобрена за насколько месяцев до Собора.

Источник: Интерфакс


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: