Дожить бы до вторника. Испытания палящим зноем у мелитопольцев впереди

Переглядів: 2580

15 липня 2016 12:12

Дожить бы до вторника. Испытания палящим зноем у мелитопольцев впереди фото
Погода дала мелитопольцам небольшую передышку от невыносимой жары и вновь продолжила испытания зноем.

Тот, кто считает, что в четверг, 14 июля, был один из самых жарких дней новой волны палящего зноя, тот ошибается. Как рассказала начальник метеостанции "Мелитополь" Валентина Жулинская, вчерашний температурный максимум воздуха - 36,1 град., а на почве температура составила 62 град. Оказывается, 12 июля на почве было еще жарче - сотрудники метеостанции зафиксировали 65,9 град.

А что касается температуры воздуха, то пик жары ожидается на выходные. По словам В. Жулинской, в субботу, 16 июля, прогнозируется 33-38 град. тепла, в воскресенье, 17 июля - 34-39 град. В понедельник, 18 июля, столбики термометров поднимутся до отметок 33-38 град., но ожидается кратковременный дождь. Во вторник, 19 июля, жара сдаст свои позиции: 27-32 град. тепла и снова кратковременный дождь.

В. Жулинская советует тем мелитопольцам, у которых есть такая возможность, переждать жару на берегу моря. Ну, а тем, кто не сможет покинуть раскаленный город, специалисты рекомендуют меньше времени проводить на открытом воздухе, особенно между 11 и 15 часами, когда солнце максимально активно, надевать головные уборы и солнцезащитные очки, иметь с собой запас воды. Пить нужно до трех литров воды в день, лучше подкисляя ее лимоном. Почаще принимать душ, смачивать водой лицо и руки, набрасывать смоченный холодной водой платок или полотенце сзади на шею. Это поможет избежать теплового удара и дождаться спасительного вторника с его прогнозируемыми прохладой и дождем.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: