Мелитопольский хлебокомбинат выполнять решение суда не будет

Переглядів: 3251

14 липня 2016 17:45

Мелитопольский хлебокомбинат выполнять решение суда не будет фото
Хозяйственный суд Запорожской области решением от 29 июня обязал ООО "Мелитопольский хлебокомбинат" выплатить 214 тыс. грн. компенсации нанесенного государству ущерба.

Как сообщают "Наші гроші" со ссылкой на материалы дела, Государственная экологическая инспекция в апреле 2013 года провела плановую проверку ООО "Мелитопольский хлебокомбинат" и обнаружила засорение строительными отходами 77 кв. м. территории предприятия. Экологи посчитали, что таким образом хлебокомбинат нанес ущерб государству на 214 тыс грн.

Директор фирмы подписал акт по результатам проверки предприятия без замечаний и впоследствии его никто не обжаловал.

Предприятие мусор убрало, но ущерб не уплатило, только оштрафовало главного инженера.

Представители "Мелитопольского хлебокомбината" в свою защиту указывали, что мусора было меньше. Так, по результатам инспекции на территории накопилось мусора, для вывоза которого требуется шесть-семь КАМАЗов, однако его вывезли только на двух автомобилях. Расчет же же убытков складывался не при проверке, а уже при представлении иска в марте 2016 года. Кроме того, предписание убрать мусор выполнено в полном объеме в установленные сроки, поэтому оснований для применения санкций нет.

Суд с приведенными аргументами не согласился, и иск о взыскании 214 тыс. грн. убытков удовлетворил, указав, что предоставленный договор о захоронении бытовых отходов и документы по его исполнению не могут свидетельствовать о меньшей засоренности территории, поскольку мусор можно было вывезти и вне договора.

Что касается нарушения сроков, то законодательством определена общая исковая давность для этих случаев - три года, в которые Государственная инспекция уложилась. А исполнение предписания по ликвидации мусора не является основанием для освобождения от ответственности, поскольку вред насчитали за сам факт засорения участка.

Руководитель "Мелитопольского хлебокомбината" Сергей Сакун отметил, что не считает данное решение суда справедливым, поэтому платить компенсацию предприятие не будет, юристы подадут апелляцию на данное решение.

ООО "Мелитопольский хлебокомбинат" принадлежит Юрию Чекальскому (9%), Борису Шестопалову (9%), ОАО "Компания по управлению активами" Славутич-Инвест "(82%). Конечными получателями выгоды указаны Елена Давыденко и Александр Клошинский.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: