Городская власть почти лишилась коммунальной газеты

Переглядів: 1272

14 липня 2016 16:15

Городская власть почти лишилась коммунальной газеты фото
В рамках реформирования коммунальных средств массовой информации из состава учредителей газеты «Новый день» вышел Мелитопольский горсовет. Такое решение было принято сегодня, 14 июля, на внеочередной сессии.

Главный редактор «НД» Диляра Кудусова рассказала, как редакция будет жить без помощи власти, ведь райсовет вышел из состава учредителей еще весной.

- Реформирование печатных СМИ опоздало лет на десять. Сейчас в условиях кризиса и АТО непросто, но необходимо, для коллектива газеты полноценный процесс реформирования начнется с 1 января 2017 года, - пояснила Д. Кудусова.

До этого времени издание определится с информационной политикой, и будет изыскивать возможные варианты финансирования. Единственное, что уже точно известно, что газета сохранит украинский язык.
Напомним, в 1993 году учредительным договором было установлено, что трудовой коллектив газеты вкладывает в нее интеллектуальную собственность, Мелитопольский район помогает финансово, а город предоставляет помещение (около 320 кв.метров по адресу ул. Грушевского, 21).

Теперь учредительный договор теряет силу, но помещения остаются за редакцией. Во всяком случае, пока.

- Закон предполагает два варианта, либо судиться за помещение, либо получить первоочередное право на аренду с правом дальнейшей приватизации. Мы выбрали второй вариант, - говорит Диляра и поясняет, что надеется, что помещения оставят в аренде на 15 лет, а за это время коллектив обязуется сделать капитальный ремонт, восстановить фасад здания и, возможно с помощью грантов или меценатов, перекрыть крышу.

Отметим, уже отремонтированы пять комнат и коридор, а также при поддержке предпринимателей укреплены полы.

Газета «Новый день» в исходных данных указывает тираж 2500 экз. Также напомним, что данное издание с 1923 года выходило под названиями «Советский путь», «Думка», «Радянський степ», «Серп и молот». Сейчас коллектив газеты состоит из семи человек.

Напомним, в 2015 году Верховная Рада Украины приняла закон о реформировании государственных и коммунальных печатных СМИ, которым прописано, что государственные органы и органы местного самоуправления не могут быть учредителями или соучредителями печатных средств массовой информации.


Имя:
Ваш комментарий:

ПРАВДОРУБ
16 липня 2016 г. (20:18)
Так называемая газета даже для туалета не годится. А уж читать... Какие идиоты ее покупают?

Схожі новини: