В Мелитополь завезены первые вакцины от коклюша, гепатита и гемофильной инфекции

Переглядів: 1365

14 липня 2016 13:48

В Мелитополь завезены первые вакцины от коклюша, гепатита и гемофильной инфекции фото
Вакцин меньше половины от потребности, но Минздрав обещает вскоре поставить их дополнительное количество.

После долгого промежутка в поставках вакцин из столицы в Мелитополь прибыли первые 890 доз препарата пентаксим, который нужен для борьбы с коклюшем. Об этом журналисту «МВ» рассказал главный государственный санитарный врач Мелитополя Роман Скляров. По его словам, у нас в городе 1735 детей, которым нужно привиться от коклюша и дифтерии (из них 1398 детей до года), и каждому из них нужно сделать, в первые годы их жизни, по три прививки этого препарата.

Но врачи и этому рады, тем более, что Министерство здравоохранения обещает добавить к первой партии недостающее количество доз. Надежда Тищенко – главный педиатр города, поэтому она также в курсе всех прививок в Мелитополе, но даже она не знает, когда и сколько будет поставлено вакцин в следующий раз. Правда, она дополнила слова доктора Склярова, сказав, что в Мелитополь, кроме 890 доз пентаксима, прибыло также 1240 доз «Эувакс-В» (от гепатита) и 475 доз препарата от гемофильной инфекции.

- Этого нам мало, хватит лишь на первое время. Но в городе уже есть план прививок, и вакцины будут распределены между амбулаториями двух центров первичной медико-санитарной помощи – на ул. Индустриальной и ул. Ивана Алексеева (бывш. Крупской). Я бы рекомендовала в первую очередь прививать деток в возрасте до года и тех, которых родители осенью будут отдавать в детские сады, но специалисты, думаю, и сами решат этот вопрос, – сказала доктор Н.Тищенко. 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: