А ты получил визитку от участкового?

Переглядів: 996

21 серпня 2008 10:44

А ты получил визитку от участкового? фото
Об этом 20 августа на пресс-конференции сообщил начальник Мелитопольского горотдела милиции Александр Медведев. По словам главного милиционера города, за полугодие в Мелитополе зарегистрировано на полсотни меньше тяжких и особо тяжких преступлений. Количество квартирных краж уменьшилось в два раза, грабежей меньше на 30, количество умышленных убийств и тяжких телесных повреждений снизилось почти в три раза. Показатель преступности на 10 тыс. населения составляет 53,2, а по Запорожской области – 66,2.

Александр Медведев отметил, что изменилась структура преступности. Сегодня актуальными становятся преступления, связанные с подделкой документов во время получения банковских кредитов. В прошлые годы таких преступлений регистрировалось 3-4 в год, теперь их около сотни и они не относятся к категории тяжких преступлений.

Над чем нужно работать мелитопольским милиционерам, так это над улучшением показателей раскрываемости преступлений. Для этих целей на улицах Мелитополя планируют установить до 50-ти камер видеонаблюдения, которые помогут искать грабителей и хулиганов. С приобретением видеокамер должны помочь местные власти. Как заверил А. Медведев, переговоры по этому поводу уже ведутся.

Милиционеры также надеются на помощь горожан. Мелитопольские участковые в течение полугода обходят свои участки, чтобы познакомиться с населением. 70-80 процентов мелитопольцев, по информации А. Медведева, уже получили из рук участковых милиционеров визитки и брошюры, в которых даны советы, как распознать мошенников и не стать жертвой преступления. Каждый житель города рано или поздно тоже может сообщить участковому полезную информацию.



Имя:
Ваш комментарий:

Влад
21 серпня 2008 г. (19:47)
Откуда у участковых визитки? Лучше спросите у людей, знают ли они своих участковых. Хотя зачем их знать толку все-ровно никакого. Моя соседка целый меся ходила к ним, чтобы помогли утихомирить пьяного мужа. Он ее дубарил каждый день. Думаете помогли?!
Аноним
21 серпня 2008 г. (22:52)
А соседка потом не кричала милиционерам: "Не бейте моего мужа?" и отказывалась писать заявление? Конечно, в том, что муж пьет, виноват участковый! Вы прям хотите, чтобы участковых приставили к каждой квартире и он только и занимался утихомириванием супругов.
ВВВ
22 серпня 2008 г. (16:36)
... Интересно, господин Аноним, а нахрена тогда участковый то нужен, если он не может следить за каждой квартирой? Его потому-то и участковым кличут, что бы следил за порядком на ввереном ему участке города... Если потребуется, то в каждой квартире...
Фельд
22 серпня 2008 г. (18:19)
Все же, уважаемый ВВВ, участкового к каждому подъезду не приставишь, потому нужно наладить их взаимодействие с горожанами. К сожалению, обе стороны друг другу не доверяют и порой даже и недолюбливают друг друга, иногда и не без оснований - такая у нас традиция, что граждане воспринимают государство и его все органы как врага. И если это не изменить, то преступность никак не снизить. А еще по поводу камер видеонаюлюдения. 50 камер кажется это совсем мало, только на самые проблемные места хватит, да и тем надо хорошее освещение. На город, пожалуй, надо раз в 100 больше. А вообще-то постоянное подглядывание и прослушивание граждан - это признаки полицейского государства, не так ли?
аноним
22 серпня 2008 г. (18:29)
Подглядывание, это если у тебя дома камеру менты поставят. А в общественном месте - никаких секретов. Может после этого людей на улицах грабить будут меньше...
Ира
22 серпня 2008 г. (18:32)
Мне недавно с подругой пришлось идти к участковым, которые рассматривали ее заявление по поводу соседской собаки. Овчарка постоянно бегает без привязи, перепрыгивает через низкий забор. Люди детей на улицу выпустить бояться. Так вот, участковый попался настоящий хам. Вначале он отчитал молодуюдевушку по поводу того, что та заявление написала. Потом расписывался в свое беспомощности и посоветовал отгородиться от соседей большим забором. Правда, откуда взять деньги на большой забор милционер не сказал.
ВВВ
23 серпня 2008 г. (08:09)
... Уважаемый Фельд, так ведь милиция и создана для того, что бы защищать интересы граждан, а не налаживать с ними взаимосвязь. Да, у нас ко всем органам власти относятся враждебно, ведь люди учатся на своих собственных ошибках. Каждый да хоть раз был свидетелем, а то и участником бесчинства от тех, кто нас по идее должен защищать. На слова о местной милиции хочу процетировать неофициальную фразу одного известного местного журналиста (НЕ работника МВ) - "Да они там сами все мафия...". А о камерах хочу сказать, что с такими заявками мы действительно можем дойти до полицейской державы. Будем вскоре жить как в Белорусии, где все под строжайшим наблюдением, и где есть уголовная статья о оскорблении работников милиции и власти. До десяти лет дают между прочим. А еще там на улицах компания, в которой больше трех человек, может считаться как несонкционированый митинг. Тоже срок могут дать... Мы, что тоже идем к этому? А милиция просто хочет облегчить себе и без того беззаботную деятельность. Вместо того что бы повысить безопосность методом увеличения патрулей, которые могли бы защищать от грабежей и хулиганства, они хотят просто поставить камеры, которые легко будет обойти, надев обычную черную маску ...Милиция делает все, лишь бы не работать, но создавать видиость активной деятельности. А люди ведуться, и то обиднее всего ...
автор
23 серпня 2008 г. (10:08)
В пору моего детства и юношества у нас был участковым КРЕПЫШЕВ Н. Н. Так вот его не то что в лицо - одного имени было достаточно ,что бы утихомирить любого" разбышаку ". А уж если он шел по улице-все алкоголики и дебоширы прятались куда подальше. Всех знал ( неблагополучных) где проживают и где работают. В тяжелом случае мог и " руку" приложить. И молодежь старших уважала и не ржали , как кони , под подъездами ночами и не гадили, не дай- то бог услышать от них нецензурное слово в общественном месте. Сразу "на ковер к дяде Коле" А от туда- что бабка пошептала, Вот это был авторитет. А НЫНЕШНЕГО НЕ ТО ЧТО В ЛИЦО НИКТО НЕ ВИДЕЛ - ПО ФАМИЛИИ ДАЖЕ НЕ ЗНАЮТ. Позвонили недавно участковому, так мол и так, сосед с квартиры куда-то делся, дверь в квартире открыта, а никого нет. А он отвечает: " Я сейчас не могу , я в Кирилловке , если есть состав преступления ( цитирую дословно ) звоните в горотдел 02. И все , а Вы говорите визитки. Лучше уж на подъездах фотографии этих самых участковых развесить , что бы народ хоть в лицо своих " защитников прав и свобод " знал. Так-то вот .
Фельд
23 серпня 2008 г. (18:09)
Уважаемый ВВВ! Что касается камер, то добавлю, что для получения более-мение различимого изображения требуется им очень неплохое освещение места событий, иначе ноль пользы. Кстати, читал, что в Великобритании внедрение камер не помогло снизить преступность, не факт, что и у нас поможет. А что касается взаимодействия участковых с населением, то если и правда браться бороться с преступностью, то от этого никуда не денемся! Сейчас уже не могу дать ссылку, но вот читал не так давно, что американцы (или немцы? - не помню) проводили такие исследования 3 моделей поведения полиции и населения. Исходное: подозреваемый убегает, за ним гониться полиция. Есть три варианта поведения населения. 1. Население мешает преступнику (хватает за руки, толкает, показывает куда побежал), помогает полиции. 2. Население полностью безразлично. 3. Население помогает преступнику и мешает полиции (незаметно толкает полицейских, нзаведомо неверно показывает, куда побежал преступник и т.п.). Так вот для поимки преступника во 2-м случае нужно в 10 (!) раз больше полиции по ср. с 1-м, а в 3-м по ср. с 1-м В 100 (!) РАЗ! Т.е. на такое никакого бюджета не хватит. Кстати, я вот поспрашивал человек 10 своих знакомых, живущих в разных районах города - кто их участковый? получили ли они те самые визитки? - и не получил НИ ОДНОГО позитивного ответа, никто не попал в те самые 70-80%! Как-то даже удивительно! Или подчиненные немного "перерапортовали" главному милиционеру города, или у меня такие "неудачливые" знакомые? Или у нас такое вот взаимодействие пытаются создать только на бумаге?
марита
23 серпня 2008 г. (19:38)
уважаемый ВВВ: Ваше предложение по поводу увеличения патрулей невыгодно бюджету. Дешевле установить камеры слежения, нежели платить зарплату штатным работникам. А по поводу высказывания АВТОРА что "нынешнего не то что в лицо не видел-по фамилии даже не знают" могу возразить: наш участковый Петручок Сергей. Его знают и по фамилии и " В ЛИЦО". И свою зарплату он добросовестно отрабатывает.
ВВВ
26 серпня 2008 г. (08:02)
Уважаемая МАРИТА, а знаете ли Вы, что у нас многим даже жить невыгодно по бюджету города. Платить дополнительным патрулям - это дорого, я с вами согласен. Но также я согласен с господином Фельдом, что для хорошей "видимости" камеры, нужно ставить хорошее освищение места обзора. А это не очень-то и дешево. Установили, плюс технические расходы ежемесячные, обслуживание и обеспечение. В принципе то на то и выходит. Но если говорить о бюджете, то его и на это скорее всего нет. А просто установленные камеры ничего не сделают, их попросту поразбивают современем. Вот вспомните, что о центральной аллее парка говорили - патрули постоянно, что бы небыло актов вандализма... И что мы имеем? Покареженные клумбы, разбитые плафоны... Тоже самое будет и при камерах. Вы не согласны?
Фельд
26 серпня 2008 г. (09:51)
ВВВ, тут я с Вами согласен, по расходам дешевле точно не будет, не говоря о том, что 50 камер - просто мизер, можно хоть посмотреть, сколько камер стоит у тех, кто свои особнячки оборудовал видеонаблюдением. Хотел бы я ошибиться, но мне кажется, что про камеры это так сказано, типа "ведется работа...", а потом в пшик все обратиться, скажут "недостаточно финансирования". Надо как в Германии - народ бдит (некоторые даже с биноклями) и как где видит какое нарушение, так звонит в полицию, а полиция быстренько выезжает и наводит порядок... Но у нас отрыв населения от полиции уж очень велик...
ВВВ
26 серпня 2008 г. (11:26)
... Это уж точно, господин Фельд. Просто у нас люди привыкли к тому, что от милиции чего-то хорошего и результативного ждать нечего. Насчет камер, я тоже согласен... Это всего лишь слова, колебания воздуха, но никак не умов народа. А правохранительные органы, как и всегда, активно делают вид, что что-то активно делают, но активно на самом деле они делают только вид...
марита
28 серпня 2008 г. (19:13)
Фельду: не получится у нас как в Германии, поскольку,сообщив в нашу доблестную милицию, вначале вас будут расспрашивать кто вы такой, где проживаете, ваш номер телефона и т.п. Потом еще ехать будут не очень быстро (мягко сказано). И никто из правонарушителей их приезда ждать не будет. Я согласна,что нельзя просто равнодушно на все смотреть и молчать. Только толку от этого...
Аноним
28 серпня 2008 г. (21:33)
Я в шоке от слов ВВВ "...Милиция делает все, лишь бы не работать, но создавать видимость активной деятельности". Вы кого имеете в виду? Всю милицию, руководство или рядовой состав? Если рядовой состав, то мой муж, проработав 15 лет в милиции, летом никогда в отпуске не бывает, зарплату получает смешную по сравнению с моей. учительской, у него постоянные какие-то дополнительные смены, каждую(!) пятницу и среду у него занятия или стрельбы (!?), журналы и газеты он должен ОБЯЗАТЕЛЬНО выписать (потратив известную долю семейного бюджета), льготы положены, но "заморожены" и т.д.. Но когда что-то случается, сразу люди кричат: "МИЛИЦИЯ!" А есть ли смысл рвать душу?... Отработал смену и ладно, хоть живой остался (и такое за 15 лет было). Мы все люди как люди, и милиция тоже. Если был бы стимул работать, то может такого бы негатива по отношению к милиции и не было бы... ]:-o
konkurs_mv
4 квітня 2016 г. (16:35)
Полина Скотницкая, 7 лет.

Схожі новини: