Запорожские "теплосети" на грани банкротства из-за постановления Кабмина

Переглядів: 1472

2 липня 2016 18:00

Запорожские теплосети на грани банкротства из-за постановления Кабмина фото
Долг Концерна «Городские тепловые сети» будет реструктуризирован за счет средств городского бюджета. Концерн договорился с НАК «Нефтегаз Украины» о реструктуризации долга.

На встрече с народными депутатами, которая состоялась вчера в ОГА, городской голова Запорожья Владимир Буряк обратил внимание парламентариев на ситуацию, в которой оказались запорожские тепловики.

По его словам, Концерн работает согласно требованиям Постановления Кабмина №217 и, в результате, оказался на грани банкротства.

Отметим, согласно постановлению №217 более 90% получаемых тепловиками от потребителей средств перечисляются монополисту – НАК «Нефтегаз» в качестве оплаты за потребленный природный газ. В результате – запорожские тепловики получают только 10% от собранных платежей за тепло и горячую воду.

- Как рассчитываться за энергоносители? Как выполнять инвестиционные программы? - сказал городской голова и отметил, что в конце мая на заседании Ассоциации мэров городов было подписано обращение на имя Кабинета Министров с просьбой приостановить, хотя бы, до начала отопительного сезона действие 217-го постановления.

Однако ситуация не изменилась.

Владимир Буряк отметил, что с 2012 года концерн «Городские тепловые сети» накопил перед НАК «Нефтегазом» долг в сумме 510 млн грн.

- Мягко говоря, ситуация нехорошая, - сказал мэр. - Две недели назад мы подписали соглашение с НАК «Нефтегаз Украины» о реструктуризации долга за счет городского бюджета. 100 млн грн каждый год Запорожье будет отдавать НАК «Нефтегазу», чтобы жители города могли получать газ по той цене, которая введена с 1 июля – 6800 грн за тысячу кубометров, а не в два раза дороже.

Источник: Первый Запорожский


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: