В музее открылась выставка мелитопольского гения

Переглядів: 2297

1 липня 2016 17:30

В музее открылась выставка мелитопольского гения фото
Фото автора: На открытии выставки работ Александра Тышлера в музее.
1 июля в мелитопольском городском краеведческом музее открылась удивительная выставка "Детские фантазии взрослого гения". На ней экспонируются работы великого художника, графика, талантливого театрального художника, скульптора, лауреата Сталинской премии (1946 г.), кавалера ордена "Знак Пошани", организатора мелитопольских "Окон РОСТА" Александра Тышлера.

"Я родился в небольшом городке Мелитополе 26 июля 1898 года, - писал о себе Александр Григорьевич. - Отец мой был столяром. Отец брал заказы на мебель – столы, кушетки, комодики. Заказчиками его были немцы-колонисты и украинцы. Я любил смотреть, как работал отец. Детство мое прошло среди стружек. Мебель отец обычно делал из ольхи. Это очень красивое дерево, после полировки она очень напоминает красное дерево. Дед мой и прадеды тоже были столярами. Отсюда и наша фамилия. Тышлер означает столяр. Моя мать – кавказская еврейка, в девичестве Джин-Джих-Швиль. В семье было восемь душ детей: три дочери и пять сыновей. Два брата стали столярами, два – типографскими наборщиками. Две сестры с большим трудом получили среднее образование. Я вырос в окружении русских, еврейских и украинских ремесленников – дружно живших благородных рабочих людей. А семья была частью мира. Жизнь моих братьев и сестер была недлинная. Брат Илья — наборщик-большевик, был повешен врангелевским генералом Слащевым в Симферополе. Другой брат был убит махновцами. Третий был расстрелян фашистами в Мариуполе в 1942 году. Сестры тоже не дожили до старости. От многочисленной семьи я остался один".

После окончания в Мелитополе еврейской школы А. Тышлер в 1912 г. вступил в Киевское художественное училище, закончив которое, в 1920-1921 гг. жил в Мелитополе. Осенью 1921 г. художник переехал в Москву. Началась насыщенная творческая жизнь, годы напряженных творческих экспериментов и исканий, формирования мировоззрения в искусстве. В столичных выставочных залах Александр Григорьевич знакомится с известными театральными режиссерами Мейерхольдом, Таировым, Диким. Театр становится самой яркой звездой для художественного таланта Тышлера.

Творчество А. Тышлера разнообразно и многогранно: от маленьких форескизов в альбоме до грандиозных театральных декораций к постановкам "Король Лир", "Мистерия Буф". Интересную оценку таланту Тышлера дал Осип Эмильевич Мандельштам, посетив выставку художников и увидев работы Александра Григорьевича: "Так и бывает – живет рядом с нами веселый добрый человек, покупает дыню, покупает краски, моет кисти, а потом оказывается, он-то и есть великий художник, гордость своих современников".

Умер великий художник 23 июня 1980 г. в Москве. Похоронен там на Ново-Кунцевском кладбище. Притесняемый советской властью при жизни - ему не присваивали званий, не выпускали за границу, держали в черном теле с заработками, не давали постановок в театре, память о нашем выдающемся земляке не была увековечена и на его малой Родине - в Мелитополе. И вот наконец свершилась историческая справедливость: решением сессии Мелитопольского горсовета № 1114/12 от 23 июня 2016 г. улицу и переулок Котовского в Мелитополе переименовали в улицу и переулок Александра Тышлера.

В фондах Мелитопольского городского краеведческого музея хранится лишь малая частица творческого наследия А. Тышлера: три его картины, около 30 графических рисунков, личные вещи. Вдова Александра Григорьевича в свое время говорила о том, что если бы в Мелитополе было выделено здание для музея Тышлера, она бы передала многое. Но появившийся было выставочный зал имени Тышлера на ул. Шмидта был приватизирован и "перепрофилирован" в... кафе "Эдем".

Как отметила директор МКМ Лейла Ибрагимова, если рисунки Тышлера экспонировались на выставках в музее много раз и длительные периоды, то три бесценные картины выставлены на такое долгое время только сейчас, когда в музее решены все вопросы охраны и гарантирована безопасность этих работ. Так что мелитопольцы и гости города могут посетить выставку "Детские фантазии взрослого гения" и увидеть уникальные работы великого художника. Выставка будет работать до конца августа.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: