Переглядів: 1519

1 липня 2016 09:21

Евро-2016. Португалия по пенальти обыграла Польшу и вышла в полуфинал (обзор матча) фото
Сборная Португалии стала первым полуфиналистом Евро-2016. В Марселе на стадионе "Велодром" пиренейцы по пенальти обыграли в 1/4 финала Польшу. Матч в основное время завершился со счетом 1:1.

Номинальные хозяева с первых секунд пошли вперед и сразу же застали подопечных Фернанду Сантуша врасплох. Правый защитник пиренейцев Седрик не сумел перехватить пас на Гросицки, тот с фланга прострелил в штрафную, а там все решил Левандовски. Роберт в одно касание эффектно отправил мяч в угол ворот Руя Патрисиу.

Быстрый гол, который стал рекордным на Евро, позволил полякам отойти назад. "Кадра" уверенно оборонялась, отвечая опасными контратаками. А вот у португальцев ничего не получалось до середины тайма.

На 30-й минуте главный арбитр встречи Феликс Брых имел полное право ставить пенальти. Паздан явно толкал Роналду в собственной штрафной, но немецкий судья нарушения не усмотрел. Возможно, свою роль сыграл статус матча и откровенное желание Криштиану выпросить 11-метровый.

Однако практически сразу Португалия сравняла счет. 18-летний Ренату Санчеш обыгрался в стеночку с Нани и мощно выстрелил со средней дистанции точнехонько под штангу. Правда, молодому полузащитнику немного повезло - после его удара мяч срикошетил от Крыховяка.

После перерыва рисунок игры несколько изменился. Поляки стали допускать в передачах больше брака, а пиренейцы постепенно начали перебирать инициативу в свои руки.

Хороший момент вывести свою команду вперед дважды имел Роналду. В первом случае капитан ворвался в штрафную хозяев под острым углом и попал в сетку с внешней стороны, а во втором промахнулся по мячу, пробивая с лета.

После этого отправить Польшу домой мог собственный защитник Енджейчик. Артур перехватывал пас на соперника, однако едва не привез автогол. Мяч прокатился в сантиметрах от штанги.

В итоге второй матч этих сборных в плей-офф завершился в основное время вничью. Овертайм прогнозируемо прошел в осторожных атаках обеих сборных, обоюдно боявшихся активно идти вперед. Команды понимали цену ошибки, поэтому предпочитали не рисковать.

А в серии послематчевых пенальти нервы крепче оказались у португальцев. Решающий промах на счету Кубы Блащиковски.

Соперником сборной Португалии в полуфинале станет победитель пары Уэльс - Бельгия, которые играют в пятницу, 1 июля.