"Аллея роз" - ветеран зеленого туризма Мелитопольщины

Переглядів: 3238

30 червня 2016 17:50

Аллея роз - ветеран зеленого туризма Мелитопольщины фото
Фото автора
Зеленая усадьба "Аллея роз" является одной из первых в районе усадеб, предоставляющей услуги зеленого туризма. Находится этот зеленый дворик в пос. Мирное, совсем недалеко от Каменной Могилы.

Именно этот памятник истории и послужил причиной создания усадьбы. Решение стать частью зеленого туризма хозяйка приняла неожиданно и незапланировано. По словам ее детей, однажды во двор постучались туристы и попросились на ночлег. Решили неожиданным гостям не отказывать. А через некоторое время сельский дворик превратился в усадьбу.

Название усадьбе дали также случайно. Долгого обдумывания идеи, а также специально запланированной высадки роз не было - разноцветный кусты росли в палисадниках вдоль двора еще задолго до того, как обычный дом стал зеленой усадьбой. И когда пришло время дать новосозданной усадьбе название, на помощь пришел 4-летний внук хозяйки. Именно он дал усадьбе название "Аллея роз". Теперь мальчик совсем уже взрослый - ему 20. Да и самой усадьбе, получается, уже почти два десятка лет.

Для туристов и постояльцев сделан второй этаж - две комнаты, в которых могут разместиться до 10 человек за раз. Убранство комнат колоритное - накрытые скатертями столы, сложенные треугольничком или одна на одну подушки, тканое панно на стене. Интерес вызывает и архитектура комнат, ведь две стены там совсем низкие, а высоту создает треугольником уходящий вверх потолок без горища. А непосредственно на второй этаж ведет деревянная лестница.

В небольшом коридорчике между комнат устроен мини-музей: на деревянных полочках расставлена глиняная посуда, на столике - "ностальгический" сервиз, всюду расстелены вышитые салфетки и рушники, развешены картины, расставлены статуэтки. А в одной из комнат стоит настоящий образец одного из первых телефонов. Вещи для музейчика собирают, как говорится, всем миром:

- Соседка лампу принесла керосиновую. Сказала, что нашла и подумала, что лучше уж пускай у нас стоит. Зять утюг нашел, обработал его, принес, - рассказывает дочка хозяйки усадьбы.

Предметы рукоделия - вышитые крестиком и лентами картины, разрисованные бутылки - украшают весь дом. А в одной из комнат, принадлежащей хозяевам, стена увешана рогами различных животных. Еще один мини-музей.

За отдельную плату хозяева могут и накормить своих постояльцев наваристым борщиком или варениками с фруктами.

Красиво убраны не только комнаты, красиво у хозяйки и во дворе. Повсюду высажены розы и другие цветы, журчит маленький декоративный фонтанчик. А за усадьбой оборудован небольшой уголок для отдыха, огороженный плетеным тыном - установлена имитация старого украинского колодца, лавка-качели, гамак.

Гости в усадьбу приезжают из разных уголков планеты, были даже из Москвы и из Канады. При этом большая часть постояльцев приезжают на Каменную Могилу, а в усадьбу попадают, уже находясь в поисках ночлега. От "Аллеи роз" до памятника всего два километра, многие ходят туда пешком. А для самых ленивых недалеко есть остановка, от которой ходит автобус.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: