Вознесенские школьники обрели «побратимов» из Польши

Переглядів: 1702

30 червня 2016 17:35

Вознесенские школьники обрели «побратимов» из Польши фото
Фото Аллы Ткачук
Педагоги и ученики Вознесенской школы присоединились к проекту «Классная школа» и теперь напрямую общаются с польскими педагогами и школьниками.

15-17 июня во Львове на базе компьютерной лаборатории Львовского национального университета «Львовская Политехника» состоялся семинар-тренинг для украинских учителей, участников проекта «Классная школа». 24 июня прошел вебинар, который развивает проект дальше. Вознесенская школа – единственная в области, которая участвует в проекте. Цель проекта «Классная школа» - международное сотрудничество, внедрение новых технологий в обучение.

Началом работы в Вознесенской школе стало создание школьного Кодекса 2.0. Он был представлен в мае на треннинге, который прошел в пгт. Брюховичи Львовской области, украинскую сторону представляли 12 учителей - координаторов и членов команд проекта. Каждый участник пытался донести до слушателей информацию о населенном пункте в котором проживает, но и о своей школе. Педагоги хотели заинтересовать коллег из соседней страны и найти партнера для дальнейшего сотрудничества. Было решено, что Вознесенская школа будет сотрудничать с Польской гимназией поселка Голковице и общеобразовательной школой № 38 г. Львова. Было принято решение создать трехсторонний проект Вознесенка-Львов-Голковице под названием «Айда на перерыв».

Ни один проект не может быть реализован без внедрения ИКТ-технологий, использовании интернет-ресурсов. И поэтому семинар совмещал теоретический и практический материал. Участники семинара познакомились с общественным движением Викимедиа, ресурсными возможностями Википедии, правилами и принципами создания и редактирования статей, получили информацию об авторском праве, плагиате.

- Всего в Украине 56 школ участвуют в проекте «Классная школа». Совместная работа педагогов и учеников над проектом «Классная школа» объединяет всех участников учебно-воспитательного процесса, - говорит Алла Ткачук, психолог Вознесенской школы. - Учащимся это позволяет проявить свои организаторские и лидерские качества: проводить дебаты, участвовать в круглых столах, разрабатывать и внедрять этапы проекта. А для педагогов создание в школе условий для подготовки учащихся к будущему учит мыслить и понимать мир, поверить в себя и сотрудничать на основе взаимного доверия. Проект стартовал осенью прошлого года. Его участники – педагоги из Львовщины, Волыни, Киева, Хмельницкой, Одесской, Запорожской областей. Проект реализуется польской неправительственной организацией «Центр гражданского образования» совместно с Всеукраинской ассоциацией преподавателей истории и общественных дисциплин «Нова Доба» и совместное финансирование программы осуществляет Польско-Американский Фонд Свободы в рамках программы РИТА - Преобразование в Регионе, реализованной Фондом «Образование для демократии». Вознесенцы в проекте будут пропагандировать здоровый образ жизни, подвижные и спортивные игры на перемене, развитие местного самоуправления и креативности учеников, соблюдение здорового питания. Результатом работы должна стать разработка и внедрение данного проекта в школах-партнерах – во Львове и Польше.

Все участники проекта «Классная школа» заинтересованы в изучении польско-украинской культуры, традиций и языка. Вознесенские школьники сотрудничают мелитопольским украино-польским культурно-образовательным обществом «Полония». Вознесенские школьники участвуют в проведении национальных праздников, Днях польской культуры, проведении круглых столов, мастер-классов. Вместе мы изучаем историю, культуру Польши, польский язык. Школьники Мелитопольского района с удовольствием пишут рефераты, исследуют историю Польши и выдающихся ее деятелей.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: