Мелитопольские педагоги посетили летнюю школу в Закарпатье

Переглядів: 1818

30 червня 2016 16:05

Мелитопольские педагоги посетили летнюю школу в Закарпатье фото
Елена Заменягре и Юлия Мельник около знаменитого памятника писанке
Директор мелитопольской ООШ №8 Елена Заменягре и учитель информатики этой же школы Юлия Мельник стали участниками VII летней управленческой школы "Закарпатье - 2016" в Рахове.

Представители школы №8 стали единственными мелитопольцами среди 30 участников из Запорожья, Николаева, Львова, Молочанска, Летичева, Броваров, Харькова, Киева, Краматорска, Конотопа, Счастливого, Белой Церкви, Марганца, Гвардейского, Тернополя, Ужгорода, Рахова, Стрыя. В этом году темой управленческой школы стали "Безопасные облачные сервисы и Интернет в образовании на базе Google Apps" из области информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). Организаторами школы выступила Ассоциация руководителей учреждений образования "Возрожденные гимназии Украины" при содействии Департамента образования и науки Закарпатской ОГА, Закарпатского института последипломного педагогического образования, института модернизации содержания образования МОН Украины, сельского головы Славска и отделения образования Соколовской РГА.

В первый день участников ожидала экскурсия по Рахову и разработка программы и расписания занятий по ИКТ. А уже на второй день в здании РГА рядом с которым находится памятник писанке при участии руководства Раховского района и директорского корпуса прошло торжественное открытие школы.

За неделю обучения все участники школы, в том числе и представители Мелитополя, посетили два индивидуальных занятия по ИКТ, а также занятие согласно программе МОН Украины. Кроме этого было проведено три тренинга в группах: два "Безопасные облачные сервисы на базе Google Apps" и один "Облачные сервисы на базе Офиса 365". Также все участники занимались созданием дорожной карты по ИКТ на 2015-2016 учебный год.

Но не только учебой были заняты педагоги в эти дни. Организаторы школы также приготовили для них множество увлекательных экскурсий. Учителя и руководство украинских школ посетили знаменитые курорты Буковель и Солотвино, музей гуцульских народных промыслов, гуцульский ярмарок, водопад Труфанец, совершили подьем на одну из самых высоких карпатских вершин - гору Петрос, а также посетили мастер-классы по приготовлению настоящего гуцульского баноша и других традиционных блюд. Также на третий день своего пребывания в школе делегация посетила школу в с. Среднее Водяное, преподавание в которой ведется исключительно на румынском языке. Также при школе действует Евроклуб, на заседаниях которого дети изучают культуры Румынии и Украины.

В завершении недельного курса прошло торжественное закрытие, во время которого были подведены итоги управленческой школы и принят план работы ВГУ по ИКТ на 2016-2017 учебный год. Также всем участникам были вручены сертификаты школы и удостоверения "Соколов-туристов".


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: