Скоропортящиеся продукты в жару продают как попало

Переглядів: 1701

30 червня 2016 11:05

Скоропортящиеся продукты в жару продают как попало фото
На рынках города продукты питания продают в зной, не соблюдая элементарных норм их хранения.

Как уже писалось ранее, на Центральном рынке скоропортящиеся сыры, молокопродукты, мясо и рыбу продают, не беря во внимание правила хранения этих продуктов.

Термометров с показаниями температуры в холодильных витринах не наблюдается, продукты, требующие разного температурного режима, хранения лежат вместе, а некоторые продавцы и вовсе выкладывают мясо и рыбу просто на прилавки, несмотря на жару.

Полуфабрикаты и свежезамороженное мясо, а также уже расфасованный фарш на рынке хранится в морозильных камерах. Термометров с показаниями температур в забитых доверху камерах также не видно, но в некоторых случаях это не обязательно - по белому инею на пакетах сразу понятно, что морозит холодильник хорошо.

В холодильных витринах продают и остальные продукты: колбасы, свежее мясо, сыры, молоко. Вот только ни на одной витрине по всему рынку не видно термометров, и узнать, какая температура внутри витрины, невозможно. Нет термометров и в витринах небольших фирменных магазинов. Зато и там в одной витрине могут вместе лежать продукты, требующие разного температурного режима хранения.

На Кировском рынке также вовсю торгуют домашним молоком и творогом в открытых пакетах. На них садятся мухи и оседает пыль. Продают здесь и сало, свежее и соленое. И если уже засоленное сальцо ждет покупки в небольшой холодильной витрине, то большие куски свежего сала лежат прямо на прилавке. На вид аппетитное, с толстой мясной прослойкой, но покупать его совсем не хочется. Ведь кто его знает, сколько оно пролежало на жаре.

Кстати, свою торговую деятельность продолжают и "гости" Мелитополя, торгующие домашним молоком и продуктами молочного производства на территории городской больницы №1. Женщины также не имеют холодильного оборудования и даже навеса, чтобы создать над товаром хоть немного тени. Правда, продукция у торговок раскупается быстро и испортиться, скорее всего, не успевает.

Чтобы пресечь подобные нарушения, за продажей на рынке не только скоропортящихся, но и других продуктов, должен вестись строгий контроль. Сейчас в Мелитополе формируется государственная потребительская служба, которая и будет заниматься, в том числе и контролем продуктов питания. И.о. начальника службы Владислав Сердюк говорит, что следить за качеством продуктов и их продажи должна, в первую очередь, администрация рынка.

Об этом же говорит и Закон Украины "Об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов". В ст. 36 Закона сказано, что мясо, рыба, мед, яйца, необработанное молоко и домашние сыры "...могут продаваться при условии подтверждения их пригодности по результатам исследований аккредитированной лаборатории, которая находится на рынке, и государственного инспектора, который находится на этом же рынке". После проверки инспектор должен поставить на продукте знак пригодности.

Еще одним правовым документом, регулирующим данную сферу деятельности, являются Правила розничной торговли продовольственными товарами, утвержденные приказом Министерства экономики по вопросам европейской интеграции Украины еще в 2003 г.

Согласно этим Правилам, мясо и мясопродукты должны реализовываться при температуре не выше +8 град., а скоропортящиеся - не выше +6 град. При этом указывается, что каждый вид и сорт имеет индивидуальные режимы и сроки хранения, а на холодильных прилавках продукты должны размещаться по видам и сортам. Мясо и мясопродукты при указанной температуре должны реализоваться за 2-3 часа, колбасы и копчености - за 1 день максимум.

Молоко и молокопродукты реализуются при температуре не выше +6 град, при их раскладке должно учитываться товарное соседство. 


Имя:
Ваш комментарий:

Макс Стоялов
3 липня 2016 г. (11:16)
Такое была всегда!

Схожі новини: