Вокруг Мелитополя горит трава

Переглядів: 1388

30 червня 2016 09:42

Вокруг Мелитополя горит трава фото
Сухая жаркая погода привела к увеличению числа пожаров на открытых территориях. За вчерашний день спасателям Мелитопольского горрайонного ГУ ГСЧС пришлось дважды выезжать на пожары на открытых территориях большой площади.

Так, в 17.25 поступило сообщение, что горит около 800 кв. м. травы в с. Новониколаевка. А в 20.20 горело полгектара травы на ул. Чапаева в Мелитополе.
Отметим, что и накануне огнеборцы целый день выезжали на возгорания на открытых территориях.

В связи с этим Мелитопольское горрайонное ГУ ГСЧС просит жителей региона быть внимательными и соблюдать правила пожарной безопасности. Тем более, что со дня на день на полях Мелитопольского района начнется уборочная.

К сведению, стебель пшеницы имеет температуру самонагревания в 80 град., даже самая маленькая искра способна вызвать пожар на всей территории посевов. При пожарах на хлебных полях огнем уничтожаются злаковые, а иногда сельскохозяйственная техника. Подобные возгорания нередко распространяются на травяной покров степей, лесов и здания, находящиеся поблизости. Большие площади, которые занимают хлебные массивы, как правило, находятся вдали от населенных пунктов или водных объектов и имеют недостаточное количество средств связи, поэтому о пожаре на поле спасатели нередко узнают от жителей окраине города, которые воочию видят дым. Эти негативные факторы способствуют распространению огня на значительные площади и затрудняют их тушение. Кроме того, из-за удаленности сельскохозяйственных объектов пожарные машины не могут прибыть вовремя.

Будьте внимательны и соблюдайте правила пожарной безопасности.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: