На Мелитопольщине "зеленая" усадьба работает в музее лесных культур

Переглядів: 2137

27 червня 2016 13:01

На Мелитопольщине зеленая усадьба работает в музее лесных культур фото
фото автора
Зеленый туризм, который в последнее время так активно развивается в Мелитопольском районе, предлагает не только отдых и развлечения, но и оздоровление. И это вовсе не повышение общего иммунитета благодаря свежего воздуха и экологически чистых продуктов. В одной из усадеб вам предложат лечение и профилактику многих заболеваний.

Таковой является одна из первых усадеб сельского туризма "Сосновский янтарь", находящаяся на территории Старобердянского лесничества в с. Сосновка. Само лесничество - это историческое место, зеленые легкие Мелитополя. Лес был высажен по приказу царя Петра І, который он издал после того, как он проезжал мимо здешних бескрайних полей.

Ранее в здании, где сейчас находится усадьба, находился музей лесничества или, как его еще называют, музей лесных культур. Теперь же здесь своей деятельностью занимается нынешний хозяин усадьбы Геннадий Аверин вместе со своей верной помощницей, женой Ниной.

- Этот дом мы с женой облагораживаем, как можем, сейчас он стал усадьбой сельского туризма. Само это начинание пошло с Западной Украины, а мы, чтобы не отставать, его подхватили. И теперь своими силами, своими финансами, как позволяют наши умы, приводим это дело в порядок, - рассказывает Геннадий.

Сказать, что убранство усадьбы является эксклюзивным, удивительным и суперсовременным нельзя, это обычный трехкомнатный дом с "советским" убранством. Когда-то здесь проживали меннониты, и некоторые элементы их быта остались, до сих пор сохранили свой первозданный вид, например, большая печь. На данный момент ей уже не пользуются, так как дом газифицирован, но она представляет историческую ценность. В этой же постройке скоро будет действовать еще одна усадьба, которая сейчас находиться в процессе строительства.

Главное, что предлагают в этой усадьбе - это оздоровление, причем абсолютно натуральными, природными продуктами.

Дело в том, что хозяева занимаются пчеловодством, на территории усадьбы есть пасека, а Геннадий официально защитился на апитерапевта и сейчас практикует такого вида лечение.

- Апитерапия предусматривает лечение натуральными продуктами, то есть лекарственными препаратами на основе пчеловодства. Их 14: пыльца, маточное молочко, личинка восковой моли и многое другое. Апитус в переводе с греческого - жало, поэтому и наука получила такое название, - рассказывает о своей деятельности апитерапевт.

О пчеловодстве и апитерапии Геннадий готов рассказывать часами. Мужчина очень увлечен своим делом, посвящает ему большую часть своего времени и даже является членом Гильдии медоваров Украины. Сам хозяин говорит, что для него и его жены - это дело всей жизни.

В усадьбе производится мед и все продукты пчеловодства, причем не только лекарственные (медовуха, разнообразные медовые вина). Хозяин рассказывает, что именно от медовухи и пошло название "медовый месяц" - в древней Руси после свадьбы молодожены употребляли этот напиток.

Оказывается, мед способен выделять спирт, который способен разрушать холестерин. На этом спирту хозяин делает всевозможные растирки, настойки и прочие лекарства, аналогов которым в традиционной медицине нет и быть не может. Такие средства лечения и профилактики не купишь в аптеках, как не купишь в обычных магазинах и настоящей медовухи или медового вина.

Медовое вино содержит в себе сок разнообразных ягод и фруктов - виноград, смородина, вишня, и медовый спирт. Такое вино стоит несколько дороже обычного, но имеет ряд преимуществ. Если сахар усваивается организмом лишь на 18 проц., а остаток разлагается на сложные жиры и закупоривает наши тромбы, мед усваивается практически полностью. Приобрести полезный алкоголь можно лишь у частников-пчеловодов, занимающихся его приготовлением.

Обычный алкоголь от лечебных настоек отличается градусом - чем выше градус, тем лучше употреблять продукт для лечения.

Весьма полезным продуктом является личинка восковой моли, способная предупредить, а также убрать последствия инфарктов и инсультов. Ее также можно употреблять и в профилактических целях для улучшения сна, памяти, иммунитета.

Оздоровившись продуктами пчеловодства, отдыхающие имеют возможность порыбачить в тишине и тени деревьев на р. Молочной, берег которой находится недалеко от усадьбы. Таким образом посетители усадьбы убивают сразу двух зайцев: получают и тихий спокойный сельский отдых и оздоровление.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: