У православных христиан - Петров пост

Переглядів: 1335

27 червня 2016 10:48

У православных христиан - Петров пост фото
Сегодня, 27 июня, начался Петров, или Апостольский, пост - один из четырех постов, установленных православной церковью.

Как сообщает пресс-служба Запорожской епархии УПЦ, он всегда начинается в понедельник, через неделю после Дня святой Троицы, и продолжается до 12 июля - дня святых апостолов Петра и Павла. В этом году Петров пост будет длиться 15 дней.

Петров пост - один из двух летних постов: Петров и Успенский. Петров пост, или "Петровка", как его называют в народе, учрежден православной церковью в память о великих трудах святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Наименование "первоверховные" было дано апостолам Петру и Павлу церковью как признание их подвига по распространению учения Иисуса Христа среди народов мира. Святая церковь призывает верующих к этому посту, приводя пример апостолов, которые, приняв Святого Духа в день Пятидесятницы, в посту и молитве, "в трудах и в истощении, часто в бдении, в голоде и жажде" готовились ко всемирной проповеди Евангелия. И готовили своих преемников на такое же служение.

В дни поста необходимо помнить, что это - время духовного очищения и освящения, время воздержания от грехов и страстей, изменения себя к лучшему, время духовного совершенствования, совершения добрых дел.

Петров пост — не такой строгий, как Великий. Во все дни поста, кроме среды и пятницы, верующие могут есть рыбу. Мясо постящимся есть нельзя. В среду и пятницу традиционно готовили летние постные блюда - окрошки, постные щи, грибную икру, ботвиньи из молодой зелени и множество других блюд. А в праздничные дни Петрова поста хозяйки часто пекли особые пироги - рыбники. Рыбу запекали в тесте прямо целиком, пирог был открытым.

Второй летний пост - Успенский - самый короткий из церковных многодневных постов. Православные христиане постятся с 14 до 27 августа и готовятся к двум праздникам - Преображения Господня и Успения Божией Матери.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: