В США начинают «эксперименты будущего» над людьми

Переглядів: 1065

27 червня 2016 10:08

В США начинают «эксперименты будущего» над людьми фото
В США вплотную подошли к изменению генома человека. Первое испытание на людях пока не будет масштабным, оно предназначено лишь для проверки того, является ли технология CRISPR безопасной для использования на людях.

Исследователи получат финансирование в размере 250 миллионов долларов США от Фонда иммунотерапии, созданного в апреле прошлого года президентом компании Facebook Шоном Паркером. CRISPR – технология редактирования генома, которая буквально штурмом взяла биомедицинскую науку, наконец-то приближается к тому, что будет испытана на человеке.

21 июня 2016 года консультативный комитет при Национальном институте здоровья США (NIH) одобрил предложение по использованию системы CRISPR/Cas9 для усовершенствования методов лечения рака с помощью привлечения к исследованиям T-лимфоцитов пациента. Однако до начала клинических испытаний учёным необходимо также получить одобрение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США и медицинских центров, где будут проводиться исследования.

Суть «модифицированного» лечения, предложенного учёными из Пенсильванского университета, заключается в том, что они извлекут клетки пациента и затем генетически «отредактируют» посредством технологии CRISPR. После изменённые T-лимфоциты снова введут в организм человека, где клетки смогут атаковать опухоль. Таким образом, манипуляция сможет помочь организму самостоятельно побороть болезнь.

Сотрудники Университета Пенсильвании изготовят изменённые (отредактированные) клетки и привлекут добровольцев для лечения (наряду с центрами в Калифорнии и Техасе). В чём будет заключать эксперимент? Исследователи извлекут T-лимфоциты у пациентов с меланомой, саркомой или миеломой и проведут их редактирование посредством технологии CRISPR. Одно изменение позволит добавить ген, необходимый для производства белка, спроектированного для обнаружения раковых клеток и обучения T-лимфоцитов нацеливанию на них.

В ходе второго редактирования будет извлечён природный белок T-лимфоцита, который может вмешиваться в этот процесс. Последнее изменение является защитным: учёные удалят гена, ответственный за производство белка, который выдаёт раковым клеткам информацию о том, что T-лимфоциты — это иммунные клетки. Таким образом исследователи воспрепятствуют «отключению» Т-лимфоцитов раковыми клетками.

Затем после всех процедур учёные внедрят изменённые клетки обратно в организм пациентов.

Технология CRISPR, как считает ряд ученых-экспертов, сможет двигать науку и, в частности, генную инженерию, вперед семимильными шагами.

Источник: http://u-news.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: