Умер фотолетописец моды, легендарный фотограф Билл Каннингэм

Переглядів: 1222

26 червня 2016 13:40

Умер фотолетописец моды, легендарный фотограф Билл Каннингэм фото
Известный американский фотограф уличной моды Билл Каннингэм скончался в Нью-Йорке в возрасте 87 лет, сообщает газета New York Times, сотрудником которой фотограф был на протяжении почти 40 лет.

По данным издания, ранее Каннингэм был госпитализирован с инсультом.

Билла Каннингэма, который стал знаменит как фотограф уличной моды, газета называет "самоотверженным летописцем моды" и "культурным антропологом".

Каннингэм, оставив учебу в Гарварде, в 1948 году уехал в Нью-Йорк, где он начал работать в сфере рекламы. После армии он возвращается в Нью-Йорк и начинает работать в газете Chicago Tribune, где в основном пишет о моде. В это время он увлекается фотографией и начинает фотографировать прохожих в Нью-Йорке.

После того как ему удалось сделать несколько снимков Греты Гарбо, прогуливающейся в Нью-Йорке, он публикует в 1978 году в New York Times свою первую подборку фотографий. Вскоре такие подборки фотографий уличной моды в исполнении Билла Каннингэма стали регулярными и принесли фотографу известность.

Сам Каннингэм одевался почти все время одинаково: его можно было увидеть в Нью-Йорке на велосипеде, неизменно одетым в синюю куртку.

"Он хотел найти объекты для съемки, а не быть таким объектом. Он хотел наблюдать, а не привлекать внимание. Отличительной чертой его стиля был аскетизм", - говорится в публикации New York Times о Билле Каннингэме.

Источник: Корреспондент


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: