Слобода Конские Раздоры

Переглядів: 5198

25 червня 2016 18:04

Слобода Конские Раздоры фото
Храм в честь Преображения Господня в Конских Раздорах
«Слобода Конскіе Раздоры, при р. Конкъ многолюдная и с населением зажиточнымъ. …Ръка Конка беретъ свое начало въ 5-ти или 6-ти верстахъ выше Конскихъ раздоръ; при слободъ Конка раздралась, разделилась, течетъ двумя отдъльными рукавами, а ниже слободы опять сливается въ одно теченіе». Так описал свои впечатления от слободы Конские Раздоры Феодосий Макаревский в книге «Матеріалы для историко-статистическаго описанія Екатеринославской епархіи церкви и приходы прошедшаго ХVІІІ столътія».

Сейчас Конские Раздоры - один из крупнейших населенных пунктов Пологовского района. Основано село, как слобода, в 1771 г. отставными солдатами, каторжниками, мастеровыми людьми, задействованными на строительстве Кирилловской крепости Днепровской линии укреплений.

Вот о чем говорят летописи: «Для расселения оставленных солдат и их семейств и для жительства солдатских жен и детей кирилловским гарнизона в 10 верстах северо-восточнее крепости за счет казны было образовано военное поселение Конское, названное потом Солдатское слободой конские раздоры».

Население Конских Раздоров составляло: в 1782 г. - 424 человека, в 1863 г.- 3204 лица, в 1911 г. - 9117 человек. Площадь села к началу XX века - 1047 десятин.

Со второй половины XIX века и до 1923 г. Конские Раздоры - волостной центр, в котором три раза в год проводились ярмарки, по денежному обращению они занимали второе место в Александровском уезде.

В начале ХХ века предприниматели Шимер и Гут в Раздорах построили кирпичную паровую мельницу. В 1902 году Тихон Анисимов открыл слесарную мастерскую, впоследствии - мастерскую по изготовлению валов для паровых мельниц. Долгое время это была единственная такая мастерская в Александровском уезде. В 1905-1907 годах он же построил небольшой завод по изготовлению сеялок и паровую мельницу, которая работала до 1930 г.

Конские Раздоры известны в районе еще и как место, где сосредоточено значительное количество памятников истории, культуры и археологии. Среди них и здание бывшего кредитного банка, солдатские казармы и столовая, торговые ряды, земская школа. Архитектурным украшением села является храм в честь Преображения Господня. Его сияющие купола можно увидеть из любой части села, стоит только подняться на небольшой холм. Это один из старых храмов на юге Запорожской области.

Территорию села считают особым местом. В прошлом здесь действовали два больших храма, сегодня существуют экопоселения. Есть в селе и так называемые «блуждающие места». На территории Конско-Раздоровского сельсовета находится около 100 курганов, курганных могильников и даже поселения и местонахождение эпохи бронзы и палеолита.

Славятся Раздоры и известными земляками, среди которых Герой Советского Союза Лука Мережко, бывший депутат Верховной Рады Украины двух созывов Анатолий Ермак, художник-карикатурист Василий Лазунько, заслуженный журналист Украины Л. Белая.

Кроме того, в окрестностях села очень красиво, оно окружено реками и прудами. Есть и свой водопад. Действительно большой и действительно красивый. Расположен на так называемой Старой дамбе. Высотой под 10 м., каскадный, в живописном каменном урочище.

Конские Раздоры и по нынешним меркам довольно крупное, здесь живут больше трех тысяч человек. Занимаются жители привычными сельскими работами, а недавно решили еще один бизнес освоить - производить собственное топливо. После сбора урожая столько соломы остается без дела, нехорошо добру пропадать. Вот и стали из этой соломы делать топливные брикеты.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: