Города, которых нет

Переглядів: 3096

25 червня 2016 17:40

Города, которых нет фото
В геополитическом отношении территория юга Украины в древности представляла собой степной коридор, через который за последние пять тысяч лет прошло немалое количество различных народов.

Формирование нации

В современной этнической ситуации формирующейся украинской нации можно проследить корни многих народов. В относительно позднее историческое время, обеспеченное многочисленными письменными источниками, известны, например, широкие контакты славянского населения и тюркскоязычных кочевников. В свою очередь, нельзя забывать, что среди самих половцев в предмонгольское время было до двадцати процентов ираноязычных алан - потомков сарматских племен, которые, в свою очередь, по происхождению связаны с исторически предшествующим скифским миром.

Монгольское завоевание всколыхнуло степные народы, новое население в очередной раз пришло из восточных степей, включив половцев в состав своего объединения.

Возникшее в результате государство - Золотая Орда - распространило свою власть и на Нижнее Поднепровье. Здесь стояли большие города с мечетями, минаретами, банями и каменными особняками богатой части населения. Один из таких городов располагался в Кучугурах на Великом Лугу (сейчас острова Каховского водохранилища), а другой - на Муравском шляху, относительно недалеко от Токмака.

Город на Великом Лугу

Археологическая экспедиция Токмакского музея провела обследование остатков этого города. В результате найдена резная каменная архитектурная деталь колонны. Выполнена она из известняков местных выходов мастерами, привезенными из Крыма. Колонна украшала вход в мечеть, которая была сложена из кирпича на мощном каменном фундаменте. Стены были выложены разноцветной мозаикой особого производства: синяя, желтая и белая полива наносилась на специальную белую глину, известную под названием «кашина». Мечеть возвышалась над окружающей местностью в окружении домов частично кирпичных и каменных, а в основном - глинобитных. Обогрев помещений в богатых домах и банях производился специальными дымоходами, проложенными под полами и лежанками. А древними и средневековыми водопроводами из керамических труб можно пользоваться и сейчас.

Гибельная борьба кланов

Долгое время золотоордынские города на нашей территории были плохо известны, кроме того их существование замалчивалось. «В промежуток времени с 13 по 16 в. включительно, хозяевами здесь были татары, а они городов в степи не строили» - писал в 1890 г. известный украинский историк Дмитрий Багалей. Этот взгляд не вызывал сомнений до самого последнего времени...

Иногда советская историография упоминала эти города, считая, что они погибли в результате нападения казаков. Но в основе взаимоотношений запорожцев и татар часто лежало сотрудничество, а не военные конфликты, и оценивать их однозначно нельзя. Скорее, к гибели привели причины внутреннего характера - междоусобные войны и династическая борьба кланов. Часто также причинами изменения хозяйственного уклада и политической ситуации были глобальные колебания климата - высыхание степей, которые происходили через каждые несколько сотен лет.

О золотоордынских городах писали российские дипломаты в 16 веке, а остатки каменных и кирпичных строений разбирали для строительства еще двести-сто лет назад? сообщает сайт http://fakttv.ru

Значительная часть ногайских татар, потомков золотоордынцев (основную часть ногайских татар в Приазовье и Причерноморье составляли половцы, которые этнически отличались от татар крымских), ушла после российского завоевания в Турцию, а какая-то часть растворилась среди местного населения, послужив формированию украинского народа.

История продолжается

Однозначную оценку побед одних давно исчезнувших народов древности над другими исчезнувшими народами делать не совсем корректно. Совершенно очевидно, что нынешнее обилие памятных крестов и обелисков в честь превосходства русского оружия над половецким, проистекает из политических соображений, выглядит несколько тенденциозным и находится в русле традиций Российской империи, обосновывавшей псевдо-историческими фальсификациями свою военную экспансию.

Средневековые кочевые объединения Северного Причерноморья в значительной мере послужили основой для формирования этнической ситуации современного населения Украины.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: